ガジェット

【2026年】Garmin fēnix 9とApple Watch Ultra 4どっち?キャンプ・登山で選ぶ判断軸

PR本ページには広告(アフィリエイトリンク)を含みます

圏外の林道を歩いていて、ふと腕時計を見る。「あと何時間バッテリーが持つんだろう」と頭をよぎった経験はありませんか。逆に、キャンプ場のテントで朝を迎えて、iPhoneの通知も決済もそのまま手首で済ませたい、と思うこともありますよね。

2026年秋、その分かれ道に立たされる新モデルが2つ同時に出そろいました。Garmin fēnix 9(2026年9月10日発売)と、Apple Watch Ultra 4(2026年9月18日発売)です。価格帯はfēnix 9が148,000円〜(報道値)、Ultra 4が142,800円から(Apple公式ストア表示)。ほぼ同じ予算で、性格はまったく正反対の2本になっています。

先にお伝えしておくと、私はfēnix 9もApple Watch Ultra 4も持っていません。この記事は、Garmin・Appleの公式情報と報道を突き合わせて「キャンプ・登山で何を基準に選べば後悔しにくいか」を整理した判断ガイドです。着けて登った感想や使用感は書きません。その代わり、20年ガジェットを触ってきた目線で、迷いどころだけを6つの軸に絞りました。

結論から言うと、iPhoneの通知や日常の延長で使うならUltra 4、数日にわたる山行でバッテリーと地図を最優先するならfēnix 9、という選択肢があります。

この記事で解決できる悩み

  • fēnix 9とApple Watch Ultra 4のどちらが自分の山・キャンプスタイルに合うのか知りたい
  • バッテリーが「日数」と「時間」で語られていて、実際に何泊まで持つのか比較できない
  • Androidスマホを使っているが、どちらを選べるのか確認したい
  • 10万円台後半の時計に、本当にその価値があるか判断したい

ひとつでも当てはまったら、このまま読み進めてください。

【結論】どちらを選ぶべきか=3問で決める

迷ったら、次の3つの質問に順番に答えてみてください。

Q1. 普段使っているスマホは?
- Android → この2本の中ではfēnix 9が現実的な選択肢(Apple WatchはiPhoneが必要で、Androidでは使えません)
- iPhone → Q2へ

Q2. 1回の行動で、時計をどれくらい充電なしで使いたい?
- 日帰り〜1泊2日で、夜は充電できる → Ultra 4も十分に射程に入る
- 2泊以上、またはGPSを何日も記録し続けたい → fēnix 9が有利(理由は後述)

Q3. 山の中で、腕時計に何を一番求める?
- 地形図を見ながらのルート確認が最優先 → fēnix 9(日本詳細地形図を内蔵)
- 通知・日常使い・iPhoneとのつながりが最優先 → Ultra 4

ここまでで答えが固まった方は、下の比較表で細部を確認すれば十分です。「iPhoneだけど数日の縦走もする」といった両取りで迷う方は、判断軸の章を順に読んでください。

なお、Ultra 4そのものの買い替え判断(Ultra 3からの乗り換え)は、Apple Watch Ultra 4は買い?Ultra 3からの買い替えで後悔しない判断軸で詳しくまとめています。この記事ではあくまで「Garminと比べてどうか」に絞ります。

スペック早見表(fēnix 9 / fēnix 9 Pro / Apple Watch Ultra 4)

fēnix 9は全22モデルの大所帯なので、無印51mmと上位のPro AMOLED 51mmを代表に取り、Ultra 4と並べます(2026年11月1日時点・各社公式ページと報道に基づく)。

項目 fēnix 9(無印51mm) fēnix 9 Pro AMOLED 51mm Apple Watch Ultra 4
価格 168,000〜178,000円(報道値) 198,000〜208,000円(報道値) 142,800円から(Apple公式ストア表示)
ケース素材 繊維強化ポリマー(チタンリアカバー) チタン(DLC Ti) チタニウム(グレード5)
重量 91g(ケースのみ65g) 99g(ケースのみ73g) ケース63.0g(ナチュラル)
バッテリー(スマートウォッチ) 約29日 約31日 通常使用で最大50時間(低電力で最大84時間)
バッテリー(GPS記録) 標準で約54時間 標準で約56時間 標準ワークアウト記録で最大18時間
GPS L1+L5の2周波(GPS・GLONASS・Galileo・BeiDou・みちびき) 同左 高精度2周波GPS(GPS・Galileo・QZSS・BeiDou)
地図 日本詳細地形図(DKGマップ)プリインストール、TopoActiveで海外地図追加DL 同左 本記事では未確認(Apple公式で要確認)
耐久 10ATM/MIL-STD-810準拠/サファイアレンズ 同左 100m耐水・IP6X・MIL-STD 810H準拠テスト
ダイビング 40mまで 40mまで 40mまでのレクリエーショナルダイビング
表示 AMOLED(前モデル比2倍の明るさ) AMOLED 1.5インチ・最大3,000ニト ピーク輝度3,000ニト
LEDライト なし あり(白・赤・緑) 本記事では未確認
衛星通信 日本での提供は未確認 Pro inReachのみ。2026年秋対応予定 衛星経由のSOS等が仕様に記載。日本での提供可否は未確認

fēnix 9の価格はGarmin日本公式のページに税込価格の記載がなく、ここでは報道ベースの数字を載せています。購入前にGarmin公式で最新の価格をご確認ください。 Ultra 4の「から」表記も、モデル・バンドによって上がっていきます。

また、fēnix 9のタッチ操作の有無と、冬キャンプに関わる動作温度は、公式ページと報道のどちらでも確認できませんでした。この2点は「未確認」のままにしておきます。

判断軸① バッテリー:「日数」のfēnix、「時間」のUltra 4

山やキャンプで一番差が出るのがここです。

fēnix 9は、スマートウォッチとして使う分には無印51mmで約29日、Pro AMOLED 51mmで約31日という単位で語られます。GPSを入れた記録でも、標準で約54時間(無印51mm)〜約56時間(Pro AMOLED 51mm)。ソーラー充電に対応するPro Dual Powerの51mmは、スマートウォッチ利用で約30日(ソーラー併用で約57日)、GPS記録で約75時間(ソーラー併用で約124時間)という公称値です。無印51mmにはパワーモードがあり、バッテリー最長モードで約145時間、Expeditionモードで約31日という数字も出ています。いずれもメーカー公称の条件付きの値で、実際の持ちは使い方や気温で変わります。

無印51mmのパワーモードは、公式ページの数字を並べると次のとおりです。

  • バッテリー最長:GPS記録で約145時間
  • 延長:約65時間
  • 高精度:約45時間
  • Expedition:約31日

つまり「精度を落とせば長く、精度を上げれば短く」という二択を、行程に合わせて自分で選ぶ設計です。Pro AMOLED 51mmも、GPS標準で約56時間、最長設定で約151時間と案内されています。ここで押さえておきたいのは、同じfēnix 9でも、モードの選び方で持ち時間が3倍近く変わるという点です。逆に言えば、いちばん長い数字だけを見て「145時間持つ」と受け取るのは危険で、その設定では位置の取り方が変わる可能性があります。購入前に、各モードの内容をGarmin公式で確認しておくと安心です。

一方、Apple Watch Ultra 4は通常使用で最大50時間、低電力モードで最大84時間、標準のワークアウト記録で最大18時間です。ここで気をつけたいのが「45時間」という数字です。Appleの仕様には「長時間のワークアウト(最大)」というモードで最大45時間という記載がありますが、これは通知やスプリットなどの機能を切った条件つきの値です。「屋外ワークアウトで45時間持つ」とそのまま読むと、標準の18時間との違いを見落とします。

1泊2日と3泊4日で机上試算してみる

あくまで公称値だけを使った机上の計算です。実機で試した結果ではありません。

仮に、1日あたり8時間GPSを記録するとします。

  • 1泊2日(合計約16時間):Ultra 4の標準ワークアウト(最大18時間)でぎりぎり足りる計算です。fēnix 9は無印51mmの約54時間に対し約3割の消費に収まります
  • 3泊4日(合計約32時間):Ultra 4は標準では途中で足りなくなる計算で、「長時間のワークアウト」モードに切り替えるか、途中で充電が必要になります。fēnix 9は無印51mmの約54時間に対して、まだ余裕があります

ただし、Ultra 4は15分の充電で最大18時間分を回復する、と報道されています(Ultra 3は12時間分)。モバイルバッテリーを持っていく山行なら、この急速充電は意外と効いてきます。ここだけは、手持ちの荷物と行程で判断が分かれるところです。

結論として、充電の機会がほとんどない縦走・数日の行動ならfēnix 9、日帰りや車中泊・オートキャンプで毎晩電源が取れるならUltra 4でも成立する、というのが数字から見える分かれ目です。

判断軸② GPS・マルチバンド・地図/ナビ

どちらも2周波(マルチバンド)のGPSに対応しており、位置精度の面で大きく見劣りする方はいません。fēnix 9はL1+L5の2周波でみちびきにも対応、Ultra 4も高精度2周波GPSで、QZSSつまりみちびきに対応と公式仕様に書かれています。

差が出るのは「地図」です。fēnix 9は、日本詳細地形図(DKGマップ)がプリインストールされており、海外の地図はTopoActiveで追加ダウンロードできます。つまり、スマホ圏外でも腕の上で等高線入りの地形図を見ながらルートを確認する使い方が、公式機能として用意されています。登山で「今どの尾根にいるか」を手首で確認したい人には、大きな判断材料になります。

Apple Watch側は、watchOS 26で加わったWaypointsを使ったキャンプ場へのナビ運用が、Apple Watch Ultra 3×ランクルで秘境キャンプ場へ|watchOS 26 Waypointsで…で詳しく扱われています。ただし、Ultra 4が標準で日本の登山向け地形図をオフライン表示できるかどうかは、今回の調査では確認できていません。登山での地図運用を重視する方は、Apple公式で対応状況を確認したうえで、別途山岳地図アプリとの併用も含めて検討してください。

地形図を腕に常備したいか、スマホ側のアプリに任せていいか。ここが、判断軸②の本質です。

判断軸③ 堅牢性・冬キャンプ

堅牢性は、両者ともかなり高い水準で、決定的な差はつきにくい分野です。

  • fēnix 9:全モデル共通でサファイアレンズ、10ATM、MIL-STD-810準拠、ダイビング40m
  • Ultra 4:100m耐水(ISO 22810)、IP6X、MIL-STD 810H準拠テスト(高度・高温・低温などの項目)、40mまでのレクリエーショナルダイビング

どちらも「雨・泥・岩にぶつけるくらいの使い方」を想定した仕様です。ケースの素材は、fēnix 9 ProとUltra 4がチタン系、無印のfēnix 9は繊維強化ポリマーにチタンのリアカバーという構成です。

注意したいのは冬キャンプ・厳寒期の使用です。動作温度の範囲は、fēnix 9については公式製品ページに記載が見つからず、今回は未確認です。Ultra 4も、MIL-STD 810Hの低温試験に準拠したテストを受けているという記載にとどまり、具体的な下限温度は本記事では確認できていません。氷点下での運用を前提にするなら、両社の取扱説明書や公式サポートで動作温度の範囲を購入前に確認してください。

表示面では、Pro AMOLED 51mmとUltra 4がともに最大3,000ニトの明るさを公称しています。夏の直射日光下での視認性を重視する方には、どちらも不安の少ない仕様です。

夜のキャンプ場では、手元を照らす機能も気になります。fēnix 9 Proは公式にLEDライト(白・赤・緑)を備えるとされていますが、無印のfēnix 9にはなく、Ultra 4の同種の機能は本記事では確認できていません。ヘッドライトを別に持つ前提なら、決め手にはなりにくい項目です。

また、fēnix 9は全モデルで内蔵メモリ64GBとされています。地図を端末内に持つ設計なので、海外地図を追加ダウンロードする使い方にも余裕がある、というのが数字から読み取れる範囲です。

重さは、ケースのみで比べるとfēnix 9無印が65g、Pro AMOLED 51mmが73g、Ultra 4が63.0gです。バンドを含めた重量の比較は条件が揃わないため、ここでは差し控えます。睡眠計測時の装着感などは、私は実機を持っていないため書けません。

判断軸④ 通知・決済・iPhone連携

ここは、持っているスマホで事実上の答えが決まります。

Apple Watch Ultra 4は、iPhoneとのペアリングが前提です。Androidスマホでは使えません。iPhoneの通知・電話・メッセージとの連携を腕の上で完結させたい方には、一番自然な選択肢です。

fēnix 9は、Garmin Pay・Suicaに対応していることが製品ページに記載されています。スマホと連携して通知を受け取る仕組み自体はGarminの時計に共通のものですが、iPhone・Androidそれぞれでどこまで機能が使えるか、対応OSの詳細は、Garminの公式ページで確認してください(今回の調査では細部まで確認できていません)。

なお、Ultra 4について報道では、高血圧パターン通知は日本では当初提供されないとされ、Siriの新機能も英語が先行して日本語は10月予定とされています。現時点で日本で使えるかどうかは確認できていないため、こうした「新機能」を目当てに選ぶ場合は、Apple公式の対応状況を必ず確認してください。

キャンプ・登山の用途で言えば、通知が頻繁に届く日常の延長線上で使いたいか、山にいる間は通知を割り切って「記録と地図に特化した道具」にしたいか、という使い方の違いが、そのまま選び方の違いになります。

判断軸⑤ 衛星通信・緊急時

「圏外で本当に助けを呼べるのか」は、時計選びでいちばん気になる点かもしれません。

fēnix 9は、Pro inReachのモデル(2系統)で、LTE-Mや衛星通信に「2026年秋対応予定」と案内されています。日本で衛星通信がすでに使える状態なのかは、今回の確認ではわかりませんでした。

Ultra 4も、製品仕様に衛星経由の緊急SOSやメッセージ、「探す」の記載があります。ただし、日本でこの機能が提供されているのか、利用に費用や条件があるのかは、今回は確認できていません。

ここは断定を避けたいと思います。衛星通信はサービスの契約内容や提供地域に左右されるため、「このモデルなら圏外でも必ず助けを呼べる」とは言い切れません。山岳エリアを単独で歩くことが多い方は、時計の機能だけに頼らず、登山届や別の通信手段も組み合わせたうえで、両社の公式ページで提供状況・料金・対応地域を最新の状態で確認してください。

判断軸⑥ 価格・維持コスト

2026年11月1日時点の価格を整理します。

fēnix 9(報道値・Garmin公式で要確認)
- 無印AMOLED:43mmが148,000円〜、51mmが168,000〜178,000円
- Pro AMOLED:43/47mmが178,000〜189,000円、51mmが198,000〜208,000円
- Pro Dual Power:47mmが178,000円、51mmが198,000円
- Pro inReach:47mmが198,000〜218,000円、51mmが218,000〜238,000円

価格の幅は、バンドや仕上げの違いによるものです。

Apple Watch Ultra 4
- 142,800円から(Apple公式ストア表示)。Ultra 3も、報道では2026年7月18日の改定で129,800円から142,800円になったとされています

Ultra 4で気をつけたいのは、セルラーモデルを使う場合の通信費です。今回の調査では料金プランの詳細までは確認できていません。購入時に、契約中のキャリアの料金を確認してください。

Amazonや楽天の実勢価格は日々変動します。「最安」「いちばんお得」といった言い方はここでは避け、購入前に各販売ページで最新の価格・販売元・保証を見て判断するのが後悔しにくい方法です。

キャンプ・登山シーン別おすすめ

ここまでの判断軸を、シーン別にまとめます。事実として確認できた範囲での推奨で、実際に試した感想ではありません。

デイキャンプ・オートキャンプ(夜に充電できる)
Ultra 4が有力です。iPhoneの通知や日常使いがそのまま続けられ、急速充電(15分で最大18時間分の報道)も、車や電源サイトがあれば活きます。

冬キャンプ・厳寒期
どちらも動作温度の範囲が未確認のため、現時点では優劣をつけません。購入前に公式の仕様で確認してください。

縦走・ウルトラライト(数日の行動)
fēnix 9が有利です。GPS記録の公称が54時間以上で、日本詳細地形図が内蔵されています。ソーラー対応のPro Dual Powerなら、さらに長く延ばせる公称値です。

トレイルラン・長距離
GPS記録の持続時間と、地図の表示という点でfēnix 9が候補の筆頭です。ただし競技の運用は個人差が大きいため、ここも公式の仕様をご確認ください。

日常兼用(仕事・通勤もこの1本)
iPhone利用ならUltra 4、Androidならfēnix 9が現実的で、まずスマホOSの違いで候補が絞られます。そのうえで、日常の通知を重視するのか、山での記録を重視するのかを考えると整理しやすくなります。

おすすめな人/おすすめしない人

Garmin fēnix 9がおすすめな人
- Androidスマホを使っている(Apple Watchは選べないため)
- 数日にわたる山行で、充電なしでGPS記録を続けたい
- 日本の地形図を腕の上で確認したい

fēnix 9をおすすめしない人
- iPhoneの通知・連携を、時計の主な用途にしたい
- 予算を15万円以内に収めたい(無印43mmの148,000円〜でも報道値で、上位モデルは17万円〜になります)

Apple Watch Ultra 4がおすすめな人
- iPhoneを使っていて、通知や日常の延長で使いたい
- 日帰り〜1泊2日が中心で、夜に充電できる
- 15分の充電で戻る急速充電が使いやすいと感じる

Ultra 4をおすすめしない人
- Androidスマホを使っている
- 充電手段のない状態で、3日以上GPS記録を続けたい

選び方でよくある疑問(FAQ)

Q1. Androidスマホでも使えるのはどちらですか?
Apple Watch UltraはiPhoneが必要なため、Androidでは使えません。fēnix 9はスマホと連携する時計ですが、AndroidとiPhoneのそれぞれでどの機能が使えるかは、Garminの公式ページで確認してください。

Q2. 予算を抑えてGarminを選びたい場合は?
fēnix 9は無印43mmで148,000円〜(報道値)です。もっと手頃な価格帯のソーラー充電モデルとして、Garmin Instinct 2 Solarのレビューも参考になります。ただし現行のInstinctシリーズの世代や価格は、今回の調査では確認できていないため、公式で最新の仕様をご確認ください。

Q3. Apple Watch Ultra 3のままではだめですか?
Ultra 4の買い替え判断は、Apple Watch Ultra 4は買い?Ultra 3からの買い替えで後悔しない判断軸で詳しく整理しています。また、世代ごとのアウトドア用途での違いは、Apple Watch Ultra 2とUltra 3の違いは?1年使った今、買い替えるべきか正直レビューが参考になります。

Q4. 買ったあとに揃えるアクセサリーは?
バンドや保護フィルム、充電スタンドの選び方は、Apple Watch Series 12 / Ultra 4 のアクセサリーは何を買う?で整理しています(Ultra側を選んだ場合)。

Q5. 結局、両方の特徴を持つ時計はありませんか?
今回の調査の範囲では、「iPhoneとのつながり」と「数日使えるバッテリー・地形図」の両方を満たす1本は、確認できませんでした。どちらを優先するかを先に決めるのが、遠回りに見えて一番早い選び方です。

購入前に公式で確認したい項目チェックリスト

この記事では、確認できなかった点をあえて「未確認」のまま残しています。決め切る前に、次の項目を公式ページや取扱説明書で確かめておくと、買ってからの「思っていたのと違う」を減らせます。

Garmin fēnix 9側
- 税込の正式価格(Garmin日本公式には税込価格の記載が見当たりませんでした)
- タッチ操作の有無と、グローブ着用時の操作性
- 動作温度の範囲(冬キャンプ・雪山で使う場合)
- iPhone・Androidそれぞれで使える通知・連携機能
- Pro inReachの衛星通信が日本で使えるようになる時期と、利用料金

Apple Watch Ultra 4側
- 日本の山岳エリアで使える地形図の表示方法
- 動作温度の範囲(MIL-STD 810H準拠テストの具体的な条件)
- 衛星経由の緊急SOSが日本で提供されているか、費用や条件はどうか
- セルラーモデルの通信プランと月額費用
- 新機能(高血圧パターン通知、Siriの日本語対応など)の日本での提供状況

共通
- Amazon・楽天・公式ストアでの最新価格、販売元、保証内容
- 手持ちのバンドや充電器が使えるか

とくに価格と衛星通信は、時期によって状況が変わりやすい項目です。2026年11月1日時点の情報として読み、購入の直前にもう一度確認してください。

まとめ:キャンプ・登山で選ぶなら

ここまでの内容を整理します。

  • iPhoneで通知・日常使いが中心、行動は日帰り〜1泊:Apple Watch Ultra 4
  • 数日の山行・縦走、地形図を腕で見たい、Android利用:Garmin fēnix 9

この記事は、公式情報と報道を突き合わせて整理したものです。fēnix 9のタッチ操作、動作温度、日本での衛星通信、Ultra 4の日本での衛星機能の提供状況などは、今回の確認では「未確認」のままにしています。購入前にGarmin・Appleの公式ページで最新の状況を確認してください。

4機種を横並びで俯瞰したい方は、スマートウォッチ4機種完全比較|Ultra 3・Pixel 4・Fenix 8・Galaxy Ultraも、旧世代のfēnix 8を前提にした比較記事として参考になります(fēnix 9は反映されていない点にご注意ください)。

自分の山行スタイルに合う1本を見つける参考になれば幸いです。

-ガジェット
-, , , , ,