ガジェット

【2026年】GoPro MISSION 1は買い?1インチ機の価格と競合との選び分け

PR本ページには広告(アフィリエイトリンク)を含みます

GoProの新しい1インチ機「MISSION 1」、気になっているけれど、10万円を超える値段を見て手が止まっていませんか?

プラド150でキャンプに出かけて、夕方の焚き火サイトや、車窓から流れる景色を「ちゃんと残したい」と思う場面は私にもあります。ドラレコ(ユピテル Y-3000を4年使っています)は走行中の記録としては十分でも、旅の思い出を残すカメラはまた別の話です。しかも6万円台で買えるアクションカメラも出ている今、「ここまで出す価値があるのか?」とモヤっとしますよね。

最初にお断りしておくと、私はGoPro MISSION 1も、MISSION 1 PRO、HERO13 Black、Osmo Action 6、Insta360 Ace Pro 2も実機を所有していません。この記事は、公式ページ・報道・実機レビューといった公開情報を整理したうえで、「どんな人なら買い、どんな人なら6万円台で十分か」を判断する材料としてまとめたものです。使ってみた感想は書きません。

アクションカメラ全体の比較は別記事のアクションカメラおすすめ比較2026で4機種×シーン別にまとめています。この記事はMISSION 1に絞って深掘りする位置づけです。

この記事で解決できる悩み

  • MISSION 1の価格・スペックを、公式と報道を分けて把握したい
  • MISSION 1とMISSION 1 PROのどちらを選べばいいか知りたい
  • Osmo Action 6やAce Pro 2など、6万円台の競合と迷っている
  • 日本で未発表のMISSION 1 PRO ILSを待つべきか判断したい

【結論】MISSION 1が向く人・向かない人

結論から言うと、次のように考えています。

  • 暗所や画質を最優先したい・GoProのマウントなど資産がある人:MISSION 1は有力候補になります
  • 「アクションカメラが1台欲しい」程度の人:6万円台のOsmo Action 6やAce Pro 2で足りる可能性が高いです
  • 動画の最高フレームレートを重視する人:MISSION 1 PROを検討する価値があります

価格は、報道(DC Watch、2026年4月21日付)によるとMISSION 1が105,400円、MISSION 1 PROが122,600円、発売日は2026年5月28日とされています。ただし、GoPro日本公式ページの本文では価格を確認できておらず、公式価格は未確認です。現在の実売価格や在庫も未確認ですので、購入前に販売ページで必ず確認してください。

現在の価格・販売元・在庫は販売ページごとに差が出ますので、購入前にAmazonと楽天で見比べておくのがおすすめです。(2026年10月31日時点・価格は報道ベース)

GoPro MISSION 1|購入前に価格・販売元を見比べる

10万円超の買い物なので、販売元・保証・付属品まで確認してから決めると後悔が減ります。

Amazonで価格・販売元を確認する(GoPro MISSION 1)

楽天市場で価格を確認する(GoPro MISSION 1)

✓ 価格・在庫は販売ページで要確認 ✓ PRO・ILSは別モデルです

MISSION 1の基本スペックと価格

公式シリーズページと報道を整理すると、MISSION 1の主な仕様は次のとおりです。

項目 MISSION 1 出典・確度
価格(日本) 105,400円 報道ベース(公式価格は未確認)
発売日 2026年5月28日 報道
センサー 1インチ(写真50MP) 公式ページ記載(「5,000万画素センサー」の表現は報道)
動画 8K 30/25/24p、1080p/1440pは最大240fps 公式の仕様表
報道で言及された動画仕様 4K120p、オープンゲート4K120p 報道
プロセッサ GP3(5nm・NPU内蔵)、ダイナミックレンジ最大14ストップ 報道(海外発表ベース)
重量 207g 公式
防水 ハウジングなしで20m 公式
バッテリー Enduro 2・2150mAh 公式
音声 4マイク・32bitフロート・Bluetooth 5.3 報道

「1インチ」「8K」という看板は、公式ページ上でも確認できる事実です。一方で、ダイナミックレンジ14ストップなどプロセッサまわりの数字は、海外発表をもとにした報道ベースですので、参考値として見ておくのが無難です。

なお、センサーサイズが大きいほど暗所で有利になりやすい、というのが一般的な傾向です。ただし、これはカメラ全体の画像処理やレンズも含めた総合評価で変わるため、「1インチだから必ず綺麗」とは言い切れません。

ここが良い:1インチ・8K・熱制御(メーカー説明)

1. 1インチセンサーを積んだアクションカメラという立ち位置

アクションカメラで1インチセンサーを採用したモデルは多くありません。競合のOsmo Action 6は1/1.1インチ、Insta360 Ace Pro 2は1/1.3インチとされており、数字の上ではMISSION 1のほうが大きいセンサーです(HERO13 Blackのセンサーサイズは本記事では未確認です)。夜の焚き火サイトや、日が落ちた後の道の駅など、暗い場面を撮りたい人には、スペック上は期待できる構成です。

2. 暗所・ダイナミックレンジの評価(PRO機のレビューより)

実機レビューとして参考になるのが、ASCII.jpのMISSION 1 PROレビュー(2026年6月23日付)です。暗所での画質やダイナミックレンジの向上が評価されており、総評も高評価でした。一方で、同レビューは「ブランド力だけで選ばれる時代ではない」とも指摘しています。

ここで注意したいのは、これはMISSION 1 PROのレビューであり、無印MISSION 1そのものの実測ではない点です。また、熱制御の改善についてはメーカー説明をベースにした記述で、実測はなく、HERO13との比較もありませんでした。

3. バッテリー持ちはメーカーのテスト値

GoPro社内テストでは、1080p30で5時間以上、4K30で3時間以上、4K120で101分(冷却風なし)とされています。ただしこれはGoPro自社テストの値であり、独立した実測ではありません。気温や設定で変わりますので、実際の撮影時間は目安として見てください。

予備バッテリーの選び方は、アクションカメラ用予備バッテリー比較でまとめています。

4. ハウジングなしで20m防水

公式の仕様では、MISSION 1とPROはハウジングなしで20mの防水です。キャンプでの水辺遊びや、雨の中の撮影でも心強いスペックです(数値は公式仕様で、実際の耐久性は使い方で変わります)。

5. 音まわりの装備

4マイク・32bitフロート・Bluetooth 5.3という構成が報道されています。キャンプ場の焚き火の音や子どもたちの声を、きれいに残したい人には嬉しいポイントになりそうです。

ここは注意:価格・実測情報の少なさ・ILS未発売

1. 10万円超の価格

報道ベースで105,400円。Osmo Action 6のスタンダードコンボが61,270円(直販・報道、2026年10月30日に当サイトの比較記事で確認した値)ですので、差額は約4万4千円になります(計算値)。この差額が「画質の差」に見合うかどうかが、最大の判断ポイントです。

2. 独立した発熱・連続録画の実測が見つからない

アクションカメラで気になるのが、長時間録画時の発熱です。ただ、私が調べた範囲では、独立した発熱・連続録画の実測は確認できませんでした。「熱制御が改善された」という説明はメーカー発表の範囲にとどまりますので、真夏の車内や炎天下での連続撮影を想定する人は、この点を割り引いて考えてください。

3. 私自身が未所有

先ほどお伝えしたとおり、私は実機を持っていません。使い勝手、アプリの出来、音の実際の印象など、使って初めてわかる部分は、この記事では語れません。これらは、実機を使ったレビューを併せて確認することをおすすめします。

4. サブスクの内容は未確認

GoProにはサブスクリプションがありますが、日本での価格や特典は、今回確認できた報道には記載がありませんでした。購入前に公式で確認してください。

5. ドラレコの代わりにはならない

アクションカメラは、ドラレコの代用にはなりません。プラドにはユピテル Y-3000を付けていますが、常時録画・駐車監視・衝撃検知といった役割は別物と考えています。旅の記録用とドラレコは、役割を分けるのがおすすめです。

GoPro MISSION 1|気になったら価格・販売元を確認

注意点を踏まえたうえで候補に残るなら、現在の価格と販売元を見比べておくと安心です。

Amazonで価格・販売元を確認する(GoPro MISSION 1)

楽天市場で価格を確認する(GoPro MISSION 1)

✓ 価格・在庫は販売ページで要確認 ✓ PRO・ILSは別モデルです

MISSION 1とMISSION 1 PROの違い

公式シリーズページと報道から、差が確認できる点を整理します。

項目 MISSION 1 MISSION 1 PRO
価格(日本・報道) 105,400円 122,600円
8K動画 30/25/24p 60/50/30/25/24p、8Kオープンゲート30p
重量 207g 207g
防水 ハウジングなしで20m ハウジングなしで20m
センサー 1インチ 1インチ

価格差は17,200円(122,600円−105,400円の計算値)。主な違いは、8Kで撮れる最高フレームレートです。MISSION 1は8K30pまで、PROは8K60pまで対応します。

なお、PROのもっと高いフレームレートについては、公式の仕様表と報道で書かれている数字が一致していません。そのため、この記事ではPROの最高値は「8K60p」までにとどめ、それ以上の数字は書きません。気になる方は、公式ページで最新の仕様を確認してください。

目安としては、8K60pや、スローモーション素材を重視するなら、PRO。そうでなければ、無印で十分という考え方になりそうです。

PRO ILSやGrip Editionは待つべき?

もうひとつ気になるのが、MISSION 1 PRO ILS(レンズ交換対応モデル)です。

報道(2026年9月2日付)によると、日本では発売日・価格ともに未発表です。海外では2026年9月2日に発売され、699.99ドル(サブスク会員は599.99ドル)とされています。国内の122,600円という価格は、4月時点の予定価格であり、現在もそのまま適用されるかは、断定できません。

つまり、「ILSの日本発売を待つ」という選択をすると、いつ・いくらで出るかわからないものを待つことになります。レンズ交換が絶対に必要でないなら、現行のMISSION 1かPROを今買う方が、結果的には後悔しにくいと思います。ILSの日本展開については、GoPro公式の発表を確認してください。

競合比較:Osmo Action 6・Ace Pro 2・HERO13 Black

比較対象になりやすい3機種を並べます。詳細な比較は、アクションカメラおすすめ比較2026で行っていますので、ここでは要点だけです。

項目 MISSION 1 Osmo Action 6 Insta360 Ace Pro 2 HERO13 Black
センサー 1インチ 1/1.1インチ 1/1.3インチ 本記事では未確認
動画 8K30p 本記事では未確認 8K30p 本記事では未確認
価格 105,400円(報道) 61,270円〜(スタンダード・直販) 61,000円〜(公式ストア表示) 発売時68,800円・現行は未確認
重量 207g 149g 未確認 未確認
防水 20m(ハウジングなし) 本体20m(ケース60m) 約12m 本記事では未確認

価格は、MISSION 1が報道ベース、Osmo Action 6とAce Pro 2は2026年10月30日時点で当サイトの比較記事に載せた確認値です。HERO13 Blackは、発売時(2024年9月発表)が68,800円で、現行の公式価格は未確認です。店頭や販売ページで確認してください。

この表から言えるのは、次の3点です。

  • センサーサイズはMISSION 1が最大。ただし、価格差は約4万4千円
  • 重さはOsmo Action 6が149gと軽い。MISSION 1は207gで、約58g重い(計算値)
  • Ace Pro 2は8K30pに対応しながら、価格はMISSION 1より安い

「画質の差が、約4万4千円の価値になるか」。ここが分かれ目です。動画をYouTubeやSNSに載せる程度なら、6万円台で十分と感じる人も多いはずです。一方、暗い場面の撮影が多い、大きく引き伸ばして使う、といった用途なら、1インチの優位が活きる可能性があります。

小型のジンバルカメラという選択肢もあります。形が違いますが、気になる方はInsta360 Luna UltraとOsmo Pocket 4の比較も参考になります。

結局どれを選ぶべき?条件別おすすめ

あなたの条件 おすすめ
暗所・画質を最優先。10万円超でも許容できる MISSION 1(スロー重視ならPRO)
GoProのマウントなど資産がある MISSION 1/PRO
軽さ・コスパ重視 Osmo Action 6
8Kを6万円台で試したい Insta360 Ace Pro 2
予算を抑えてGoProがいい HERO13 Black(現行価格は要確認)
ILSを待ちたい 日本発表を確認してから判断

迷うなら、まず6万円台の機種から始めるのも、ひとつの選択肢です。アクションカメラは、機種を変えれば使い勝手の違いもはっきりします。使っていくうちに「もっと暗所に強いのが欲しい」と感じた時点で、MISSION 1に進むのも遅くありません。

6万円台の候補として、Osmo Action 6とHERO13 Blackのカードを置いておきます。価格・在庫・付属品は変動しますので、購入前にカード内の販売ページで最新の内容を確認してください。

Insta360 Ace Pro 2|公式ストアで構成を確認

8Kを6万円台で試したい方は、公式ストアで同梱物や在庫状況を確認できます。

Insta360公式ストアで確認する(Ace Pro 2)

✓ 価格・在庫は公式ストアで要確認

アクセサリーまでそろえる場合は、アクションカメラ・Vlog用アクセサリー20選や、記録メディア選びのアクションカメラ向けmicroSDカード比較も参考になります。8Kのような高ビットレートで撮る場合、カードの速度や容量が足りないと録画が止まることがあります。

おすすめな人/おすすめしない人

おすすめな人

  • 暗所撮影が多く、センサーサイズの余裕に価値を感じる
  • GoProの周辺機器をすでに持っている
  • 8Kや高解像度素材を、編集で使い倒したい
  • 10万円超の出費を許容できる

おすすめしない人

  • 初めてアクションカメラを買う(6万円台の方が現実的)
  • 軽さを最優先したい(Osmo Action 6の149gが有利)
  • 動画をスマホで見る程度で、画質を突き詰めない
  • 実測データを確認してから決めたい(発熱の独立実測は未確認)

FAQ(よくある質問)

Q1. MISSION 1とMISSION 1 PROの違いは何ですか?

公式の仕様表では、8K動画の最高フレームレートが異なります。MISSION 1は8K30pまで、PROは8K60pまで。日本での価格は、報道によるとPROが17,200円高い設定です。重量は同じ207gです。

Q2. 防水性能はどのくらいですか?

公式の仕様では、MISSION 1とPROは、ハウジングなしで20m防水です。報道では、オプションのハウジングを付けると60mとされています。PRO ILSは防滴で、ハウジングが必要です。

Q3. PRO ILSはいつ日本で発売されますか?

2026年9月2日付の報道時点で、日本の発売日・価格ともに未発表でした。発表があるまでは断定できません。GoPro公式の情報を確認してください。

Q4. HERO13 BlackでもMISSION 1の代わりになりますか?

用途によります。HERO13 Blackは発売時68,800円で、現行価格は未確認です。MISSION 1とHERO13の画質を同条件で比較した実測も、私が調べた範囲では見つかりませんでした。一般にはセンサーが大きいほど暗所に有利とされますが、本記事ではHERO13のセンサーサイズを確認できていないため、MISSION 1が有利と断定はできません。

Q5. 周辺機器はどう選べばいいですか?

予備バッテリーはアクションカメラ用予備バッテリー比較、microSDカードはmicroSDカード比較が参考になります。

まとめ

GoPro MISSION 1は、報道ベースで105,400円。1インチセンサー、8K30p、ハウジングなし20m防水と、スペック表の上では高価格帯のアクションカメラです。

  • 向くのは:暗所や画質を最優先し、10万円超を許容できる人、GoPro資産がある人
  • 6万円台で十分なのは:「1台欲しい」くらいの人。Osmo Action 6やAce Pro 2が現実的な選択肢
  • 待つか迷うなら:ILSは日本発売が未発表。今必要なら現行機を選ぶ方が後悔しにくい

発熱の独立実測や日本公式価格、サブスクの内容など、まだ確認できていない項目も残っています。購入前には、公式ページと販売ページで最新情報を確認してください。

4機種をシーン別に比べたい方は、アクションカメラおすすめ比較2026もあわせてどうぞ。

MISSION 1が候補に残った方は、最後に販売ページで現在の価格と販売元を確認してから決めてください。

GoPro MISSION 1|最終チェックは販売ページで

報道ベースの価格は変動する可能性があります。現行の販売価格と在庫を、購入直前に確認しておくと安心です。

Amazonで価格・レビューを確認する(GoPro MISSION 1)

楽天市場で価格を確認する(GoPro MISSION 1)

✓ 価格・在庫は販売ページで要確認 ✓ PRO・ILSは別モデルです

参考になれば幸いです。

-ガジェット
-, , , , , ,