
車の運転中、キャンプの夜、家族でのお出かけ、そして冬のスキー。「全部まとめて記録できたらいいのに」と思って360度カメラを調べ始めたものの、機種が多すぎて手が止まっていませんか?
スペック表には「8K」「1インチ」「ストップ」と、用途にどう効くのか分からない数字が並びます。しかもInsta360 X6が出たあとも、ひとつ前のX5は販売が続いていて、余計に迷う。価格差も数万円あるので、なんとなくで選ぶのは怖いですよね。
先にお断りしておくと、私(TKC)は Insta360 X6・DJI Osmo 360 II・Insta360 X5のいずれも実機を持っていません。この記事は「使ってみた」ではなく、公式の仕様と報道・販売情報を、用途別に選べるように整理した選び方ガイドです。実写の画質や使い勝手の感想は書きません。そのぶん、数字は取得日と出どころを分けて載せています。
私自身はランドクルーザープラド150に4年乗り、ユピテルのドラレコ(Y-3000)を付けている立場です。妻と娘3人(中学生1人・小学生2人)の5人家族でキャンプにも出かけるので、「車載」「キャンプ」「子どもの記録」は選ぶ側として他人事ではありません。そんな目線で整理していきます。
この記事で解決できる悩み
- 車載・キャンプ・子ども・スキー、用途ごとにどの360度カメラを選べばいいかが分かる
- X6・Osmo 360 II・X5の価格差とスペック差が一枚で見比べられる
- 8K・センサー・電池・防水・容量といった選び方の5つの軸が整理できる
- 買うタイミングと、公開前に再確認すべきポイントが分かる
【結論】用途別の最適解|3機種×4用途の早見表

結論から言うと、車載・スキーなど専用キットまで一式で選ぶならInsta360 X6、価格を抑えて寒冷地の使用温度を公式で確認したいならDJI Osmo 360 II、価格を最優先するならInsta360 X5、という整理になります。どれが上という話ではなく、用途と予算で選び分けるのがいちばん失敗しにくい、という結論に至りました。
| 用途 | 候補になりやすい機種 | 理由(公開情報ベース) |
|---|---|---|
| 車載 | X6(車載キットあり) | 専用の車載キットが公式に用意されている。価格差を抑えるならX5も選択肢 |
| キャンプ | Osmo 360 II/X6 | Osmo 360 IIは公式がダイナミックレンジ最大14.5ストップを明記。ただし実写の優劣は未検証 |
| 子どもの記録 | X5/Osmo 360 II | 予算重視ならX5。軽さ重視なら公式183gのOsmo 360 II |
| スキー・スノボ | Osmo 360 II(X6は要確認) | Osmo 360 IIは公式が-20℃環境での使用可を明記。X6はスキー・スノボ向けキットがあるが、使用温度は公式で確認できていない |
※2026年10月27日時点の公式・報道ベース。実機での比較検証は行っていません。
Insta360 X6|専用キットまで一式で選びたい方へ
通常版は118,000円(税込・microSDなし/2026年10月27日時点の公式ストア表示)。車載・スキー向けのキットも用意されています。
✓ 価格は変動します ✓ 販売元・付属品まで確認
360度カメラの選び方|買う前に見る5つの軸
360度カメラは、前後2つのレンズで全方向を一度に撮影し、撮影後にアプリでアングルを選んで書き出せるカメラです。構図を決めながら撮る通常のアクションカメラと違い、「撮ってから切り出す」前提になるため、画質・容量・編集の手間が選ぶポイントになります。
用途別の話に入る前に、スペック表のどこを見ればいいのかを5つに絞ります。
解像度とフレームレート
X6は公式マニュアルに、360度動画で7680×3840の8K(50/48/30/25/24fps)が載っています。ただし高画質モードの「PureVideo」は30fpsまでという条件付きです。一方、Osmo 360 IIはDJI公式が8K/60fps、さらに「ボルテックス」モードで8K/120fpsを謳っています。
媒体によって「8Kは何fps?」の表記が違って見えるのは、撮影モードや測定条件が違うためです。比較するときは「どのモードでの数字か」を見るのがコツです。
センサー
Osmo 360 IIはDJI公式で「1インチ相当の角形HDRセンサー」とされています。X6は報道ではSonyの1/1.1型センサー2基とされていますが、公式ストア上の表記が揺れており、私のほうで断定できていません。そのためこの記事では、X6は「大型センサーを搭載」という書き方にとどめます。
センサーが大きいほど暗い場所に有利とは言われますが、実際の見え方は画像処理にも左右されます。数字だけで勝ち負けを決めないのが安全です。
電池と発熱
公式発表ベースでは、Osmo 360 IIは8K/30fpsで100分の連続録画、22分で80%充電と案内されています。X6は報道で、8K30で140分とされています(二次情報)。ただし電池の持ちは気温・設定・使い方で大きく変わるので、あくまで「最大」「条件により」の目安です。長時間の車載やキャンプで使うなら、予備電池や外部給電の用意は前提にしたほうがいいでしょう。
防水
Osmo 360 IIは公式で、本体単体10m防水、専用のダイビングケース装着で50mとされています。X6は報道で、本体20m(Proケース装着で60m)です。ただし水に入れる前に、必ず公式の使用条件(ケースの要否・メンテナンス)を確認してください。
編集と容量
360度の8K動画は容量が重く、編集の負荷も大きくなります。内蔵メモリはOsmo 360 IIが公式で105GB、X6は報道で64GBです。容量の目安と管理のコツは、私が別記事にまとめています。
今回比較する3機種の基本情報と価格
2026年10月27日時点の価格です(X5は2026年10月26日取得)。価格は変動するので、購入前に必ず公式で再確認してください。
| 機種 | 価格(税込) | 発売・状況 |
|---|---|---|
| Insta360 X6 | 通常版 118,000円(microSDなし) | 日本発売は2026年8月12日(報道) |
| DJI Osmo 360 II | スタンダードコンボ 93,610円/アドベンチャーコンボ 110,990円 | 日本発売は2026年9月2日(DJI公式) |
| Insta360 X5 | 通常版 84,800円 | 販売継続中 |
通常版同士で比べると、X6(118,000円)とOsmo 360 IIスタンダードコンボ(93,610円)の差は 24,390円 です。X5はX6より33,200円安い計算になります。
この差が「何に効くか」は、次の用途別で見ていきます。X6とX5のどちらにするか迷っている方は、こちらの詳細比較もどうぞ。
DJI Osmo 360 II|価格を抑えて大型センサー機を選びたい方へ
スタンダードコンボは93,610円(税込・2026年10月27日時点)。販売元・付属品・在庫は購入前に確認しましょう。
AmazonでOsmo 360 IIの価格・レビューを確認する
✓ コンボ構成の違いに注意 ✓ 価格は変動します
3機種スペック比較表
公式で確認できた値と、報道など二次情報の値を分けて載せています。「報道では」と書いたものは、公式で裏取りできていない値です。
| 項目 | Insta360 X6 | DJI Osmo 360 II | Insta360 X5 |
|---|---|---|---|
| 8K動画 | 8K/50fps(公式マニュアル。PureVideoは30fpsまで) | 8K/60fps、ボルテックスで8K/120fps(DJI公式) | 8K/30fps(公式ストア見出し) |
| センサー | 大型センサー×2(報道では1/1.1型。公式表記は揺れあり) | 1インチ相当の角形HDRセンサー(DJI公式) | デュアル1/1.28型(公式ストア) |
| ダイナミックレンジ | 公式では未確認 | 最大14.5ストップ(DJI公式・制御条件下の測定) | 公式では未確認 |
| 防水 | 報道では本体20m(Proケース60m) | 本体10m/ダイビングケースで50m(DJI公式) | 公式で未確認 |
| 電池 | 報道では2,600mAh・8K30で140分 | 8K/30fpsで100分連続録画(DJI公式) | 公式で未確認 |
| 重量 | 報道では約196g | 183g(DJI公式) | 公式で未確認 |
| 内蔵メモリ | 報道では64GB | 105GB(DJI公式) | 公式で未確認 |
| 使用温度 | 公式で未確認 | -20℃環境で使用可(DJI公式) | 公式で未確認 |
※2026年10月27日時点。「未確認」が多いのは、公式で確認できなかった部分を推測で埋めないためです。
用途別①車載|ドライブの記録に使う
プラド150にユピテルY-3000を4年付けている私の感覚で言うと、ドラレコは「常時録画して事故のときに証拠を残す機械」、360度カメラは「ドライブの景色や車内を後から好きな角度で見返すための機械」で、役割が別物です。360度カメラはドラレコの代わりにはなりません。
車載で見るべきポイントは、振動・車内の高温・電池(または給電)です。ここは使用条件を公式で確認し、夏の車内に置きっぱなしにしないといった基本を守ってください。X6には公式の「車載キット」(133,800円・2026年10月26日時点)が用意されているので、固定具まで一式そろえたい方には選びやすい構成です。
周辺アクセサリーの選び方は、こちらで整理しています。
車載で使うなら、X6の公式「車載キット」も確認を
固定具まで一式そろう公式キット(133,800円・2026年10月26日時点)です。価格・内容は公式ストアでご確認ください。
用途別②キャンプ|夜・焚き火・家族の時間
キャンプでは、日中の景色に加えて、夕暮れから焚き火までの暗い時間帯をどう記録するかがポイントになります。
暗所性能については、DJIが公式でダイナミックレンジ最大14.5ストップを案内していますが、これは制御された条件下の測定値です。実際の焚き火の夜に撮ってどちらがきれいか、は私は検証していないので書けません。「大型センサーの機種ほど暗所に有利とされる」という一般論の範囲で、候補に入れる目安にしてください。
X6とOsmo 360 IIの詳細な違いは、こちらにまとめています。
用途別③子どもの記録|運動会・公園・旅行
360度カメラの強みは、撮ったあとからアングルを選べることです。走り回る子どもを追いかけてカメラを向け続けなくても、全方向を撮っておけば「あのときの表情」を後から切り出せる、という考え方ができます。
条件で絞るなら、軽さ重視ならOsmo 360 II(公式183g)、価格を抑えたいならX5(84,800円)が候補になるでしょう。ただし、子どもの動画は容量が膨らみやすいので、保存先の確保も一緒に考えておくと安心です。
なお、公園や学校行事など公共の場所での撮影では、他のお子さんや保護者が映り込みます。映り込みへの配慮と、SNSなどに公開する場合の扱いには気をつけたいところです(学校や施設の撮影ルールも事前に確認してください)。
用途別④スキー・スノボ
寒い環境で気になるのが使用温度です。DJIは公式で、Osmo 360 IIが-20℃環境で使用できると明記しています。
一方、X6については、公式ページ・マニュアルで使用温度の記載を私は確認できていません。そのため「X6は何℃まで対応」とは書けません。 スキー用途でX6を検討する場合は、購入前に公式サポートの仕様ページで使用温度を確認してください。
X6にはスキー向けキット(134,700円)とスノボ向けキット(127,200円)が公式に用意されています(2026年10月26日時点)。固定具や周辺機器を最初から一式そろえたい方には便利な選択肢です。
結局どれ?条件別おすすめとおすすめしない人
Insta360 X6が向いている人
- 車載・スキー・スノボなど、専用キットも含めて一式で選びたい
- 公式マニュアルで仕様(8K/50fps)を確認できる機種を選びたい
DJI Osmo 360 IIが向いている人
- X6より24,390円抑えて、大型センサーの機種を選びたい
- 寒冷地(-20℃環境)での使用を公式の仕様で確認してから選びたい
- 本体を軽くしたい(公式183g)
Insta360 X5が向いている人
- とにかく価格を最優先したい(84,800円)
- 初めての360度カメラで、まず試してみたい
おすすめしない人
- ドラレコの代わりにしたい人:役割が違います。別途ドラレコをおすすめします
- 編集や容量管理の手間をかけたくない人:360度動画は後処理が前提なので、通常のアクションカメラのほうが気楽な場合があります
GoPro MAX 2やTHETAなど、他メーカーの360度カメラも存在しますが、この記事では公式情報を確認できた3機種に絞っています。
Insta360 X5|価格を抑えて360度カメラを始めたい方へ
通常版は84,800円(税込・2026年10月26日取得)。販売は継続中です。
✓ 価格は変動します ✓ 公式と販売店を見比べて
買うタイミングと注意点
2026年のブラックフライデーについては、Insta360・Amazonとも日程・対象は未発表です(2026年10月26日時点の調べ)。参考までに、2025年は公式のブラックフライデーが2025年11月20日から12月3日に行われ、X5などが対象でした。ただし2026年も同じとは限りません。
また、X6購入時に付いていた初回特典(Insta360+ Premium 1年)は2026年9月30日で終了しています。古い記事やSNSの情報をうのみにせず、購入時点の公式ページで特典の有無を確認してください。価格・キット構成・在庫は、購入直前の再確認をおすすめします。
FAQ(よくある質問)
8Kは何fpsで撮れますか?
X6は360度動画で最大8K/50fps(PureVideoは30fpsまで)、Osmo 360 IIは公式で8K/60fpsです。モードや条件によって変わるため、使う設定ごとに公式の仕様で確認してください。
防水ならそのまま海に持っていけますか?
Osmo 360 IIは本体10m、ダイビングケース装着で50mと案内されています。X6は報道で本体20mです。いずれも使用条件(ケースの要否・使用後のメンテナンス)が決まっているので、水に入れる前に公式の案内を確認してください。
容量はどれくらい必要ですか?
8Kの360度動画は容量が大きくなります。内蔵メモリは機種によって異なるので、保存先の考え方は選び方の5軸の項で紹介したストレージ管理の記事も参考にしてください。
X5とX6はどちらを選ぶべきですか?
予算を抑えるならX5、新しい世代と専用キットを重視するならX6、という整理です。詳細は価格の項で紹介したX6とX5の比較記事にまとめています。
ドラレコの代わりになりますか?
なりません。360度カメラは景色や車内を記録する用途で、事故時の証拠記録を前提としたドラレコとは別物です。
迷ったら公式ストアで最新の価格とキットを確認
キット構成や価格は更新されます。購入前に最新情報を見比べてください。
✓ 価格・キット構成は更新されます
まとめ|用途と予算で選び分けましょう

最後に整理します。
- 専用キットまで一式で選ぶなら:Insta360 X6
- 価格を抑えつつ大型センサー機を選ぶなら:DJI Osmo 360 II(寒冷地での使用温度は公式で確認済み)
- とにかく価格優先なら:Insta360 X5
私は3機種とも実機を持っていないので、画質の優劣や使い勝手の感想は書けません。そのぶん、公式の仕様と報道を分けて整理しました。購入前には、価格・キット・特典を必ず最新の公式情報で確認してください。参考になれば幸いです。




