
「ランクル300が630万円台から選べるらしい」
この話を聞いて、思わず手が止まった人は多いのではないでしょうか。私もその一人です。プラド150に4年乗ってきた身としては、ZXの875万円は正直「見なかったことにしていた数字」でした。そこに630万800円のGXが出てきたら、気にならないほうが無理です。
とはいえ、安いグレードには必ず理由があります。「どこが削られているのか」「後から後悔しないか」が分からないまま、勢いで商談に進むのは怖いですよね。
この記事では、2026年10月1日に発売されたランドクルーザー“300”シリーズ一部改良後のGX(ディーゼル)を、「買いか、見送りか」という一点に絞って整理します。ランクル300は未所有で、乗り換えを検討しているプラド150オーナーの立場から、公式情報と報道を分けて書いていきます。
この記事で解決できる悩み
- ランクル300 GX(ディーゼル)の価格と、ZXとの差額が何に当たるのか知りたい
- GXで「削られているもの」と「ZXと共通のもの」を切り分けたい
- GR SPORT・HEV・ランクル250ディーゼルと迷っていて、自分に合う選び方を知りたい
- GXが向く人・向かない人を、購入前に判断したい
【結論】GXは「走りの骨格はそのまま、内装の快適装備は割り切り」。向く人は条件が絞られます

先に結論です。
ランクル300 GXは、道具として使い込む前提で、浮いた予算をカスタムや足回りに回したい人にとって、有力な選択肢になります。一方で、家族の長距離移動の快適性やリセール、7人乗りを重視する人には向きにくいグレードです。
GXが向く人
- 汚れや傷を気にせず、林道・悪路・アウトドアでガンガン使いたい
- 差額をタイヤ・足回り・サブバッテリーなどのカスタム予算に回したい
- 本革やパワーシートより、シンプルな装備のほうが気楽
GXが向かない人
- 家族5人での長距離移動で、シートや車内の快適装備を重視したい
- 7人乗りが必要(ディーゼルは全グレード5人乗りで、7人乗りはHEVのみ)
- リセールを最優先したい(GX専用の公開データはなく、断定できません)
価格は2026年10月時点でGX(3.3Lディーゼル・5人乗り)が6,300,800円(税込・メーカー希望小売価格・諸費用別、toyota.jp掲載)です。
ここで「GX」という名前の混同だけ先に整理しておきます。ランクルにはランクル300のGX、ランクル250のGX、そしてレクサスGXの3つが存在します。この記事で扱うのはランクル300のGXだけです。
ちなみに、630万円を一括で用意するのが難しい場合は、月額で乗るという選択肢もあります。取扱の可否は事業者や時期によって変わるため、「リース枠で探してみる」くらいの距離感で見るのがおすすめです。
MOTAカーリース|購入以外に「月額で乗る」選択肢も見ておく
一括で払うのではなく、月額で乗る選び方もあります。ランクル300の取扱は事業者・時期によって変わるため、まず取扱状況を確認する形でどうぞ。
MOTAカーリースで取扱状況を確認する(車種により異なります)
✓ 車種・プランにより取扱は異なります ✓ 詳細は公式でご確認ください
ランクル300 GXとは?2026年10月1日の一部改良で何が変わった?
トヨタは2026年9月16日に、ランドクルーザー“300”シリーズの一部改良とHEV(ハイブリッド)の設定を発表し、2026年10月1日に発売しました(トヨタ公式ニュースルーム)。発表内容の全体像は、当ブログのランクル300 9月16日の正式発表まとめにまとめています。グレード・価格予想の話はランクル300 HEVの価格・グレード解説も参考になります。ここではGXに関わるポイントだけを押さえます。
ポイント①:GXがディーゼルになった
改良前のGXはガソリン(約530万円と報じられていました)でした。2026年10月時点のtoyota.jpの価格表を見る限り、現行ラインアップにガソリンの設定はありません。GXは3.3Lディーゼル・5人乗りです。
ポイント②:グレードは3本+HEV
ディーゼルはGX・ZX・GR SPORTの3グレード、HEVはZXとGR SPORTに設定されています。
| グレード | パワートレイン | 乗車定員 | 価格(税込・メーカー希望小売価格) |
|---|---|---|---|
| GX | ディーゼル | 5名 | 6,300,800円 |
| ZX | ディーゼル | 5名 | 8,750,500円 |
| GR SPORT | ディーゼル | 5名 | 9,150,900円 |
| ZX HEV | ハイブリッド | 7名 | 9,801,000円 |
| GR SPORT HEV | ハイブリッド | 7名 | 10,200,300円 |
(2026年10月9日取得、toyota.jp。諸費用別。最新はトヨタ公式・販売店でご確認ください)
HEVについて詳しく知りたい方は、ランクル300 HEVを買うべき人・見送るべき人を先にどうぞ。この記事ではGXを軸に話を進めます。
なお、ランクルの「GX」と名前が似ているレクサスGXの話は、レクサスGX550とランクル250の比較で別にまとめています。
GXの標準装備を整理する(公式で確認できるもの)
ここからは、公式情報で確認できた範囲だけを書きます。確認できていない項目は、はっきり「未確認」と書きます。
公式(toyota.jp・トヨタ発表)で確認できたGXの内容
- タイヤは265/65R18、18×7½Jのアルミホイール(シルバー塗装)
- アルミサイドステップ
- ブラック(メッキ加飾付)のラジエーターグリル
- オート電動格納式リモコンカラードドアミラー
- ファブリックのシート表皮
- 運転席6ウェイ・助手席4ウェイのマニュアルシート
- 樹脂製フロアカーペットはメーカーオプション
- 全車標準:おくだけ充電、ITSコネクト、寒冷地仕様、VICS機能付ETC2.0(今回の改良で全車標準)
前後の電動デフロックについて
GXの特徴として「前後電動デフロック」を標準装備とする報道が多数あります。ただ、トヨタ発表の画像キャプションではオプション装着車の項目として記載されているようにも読めるため、標準かメーカーオプションかは、公式の主要装備一覧表での確認が必要です。ここは断定しないでおきます。
公式で確認できていない項目(GXでの設定有無)
- サンルーフ
- JBLのオーディオ、クールボックス、リヤシートエンターテインメント
- デジタルインナーミラー、前後ドラレコ、マルチテレインモニター
これらはトヨタの発表ではZX・HEV側の項目として記載されており、GXでの設定有無は確認できていません。購入前に必ず公式の主要装備一覧表と販売店で確認してください。
GX vs ZX:何が違う?(共通点から先に)
ここがこの記事の中核です。差額の話をする前に、「同じ部分」と「違う部分」を分けて見ていきます。
共通とされている部分(走りの骨格)
報道(くるまのニュース)をベースにすると、次の点はグレードを問わず共通とされています。
- ラダーフレーム構造と、前ダブルウィッシュボーン/後トレーリングリンク車軸式のサスペンション形式
- Toyota Safety Sense(グレード別の安全装備差は未確認)
- マルチテレインセレクト(全車標準とする報道。映像の「マルチテレインモニター」とは別物です)
つまり、「道具感の強い走りの骨格」はGXとZXで大きく変わらないという整理になります。ただし、これは二次情報ベースなので、断定せず公式で確認する前提で読んでください。
違いとされている部分
| 項目 | GX | ZX(ディーゼル) | 確認状況 |
|---|---|---|---|
| 前後電動デフロック | 標準とする報道(標準かMOPかは要確認) | 未確認 | 公式の主要装備表で要確認 |
| シート表皮・調整 | ファブリック/運転席6ウェイ・助手席4ウェイ手動 | 本革・パワーシートとする報道 | GXは公式確認/ZXは報道ベース |
| ホイール/タイヤ | 18インチ(265/65R18) | 20インチとする旧情報 | GXは公式確認/ZXは要確認 |
| サイドステップ | アルミサイドステップあり | 未確認 | GXは公式確認/ZXは未確認 |
| サンルーフ | 未確認 | 未確認 | 公式の主要装備表で要確認 |
| JBL・クールボックス・後席エンタメ・デジタルインナーミラー・前後ドラレコ・マルチテレインモニター | GXでの設定は未確認 | ZX・HEV側に記載(標準かMOPかは未確認) | 要確認 |
| ナビ/ディスプレイ | 8インチのディスプレイオーディオ(報道) | 未確認 | 要確認 |
| センターコンソール | 1段式(報道) | 2段式の脱着トレイ付き(報道) | 報道ベース |
※2026年10月9日時点。表の「報道」「未確認」は、公式の主要装備一覧表の取得ができなかった項目です。必ずトヨタ公式の最新の主要装備表でご確認ください。
この表を見て私が感じたのは、「削られているのは走りの部分ではなく、座る・聴く・映すといった快適装備側」という傾向です。ただし、装備の標準/オプション区分は公式表で確かめるまでは確定できません。ここは購入前に最優先で確認すべきポイントです。
ディーゼル3.3L・10速AT・燃費を、プラド150の2.8Lと比べてみる
プラド150に4年乗ってきた身として、一番気になるのはエンジンです。同じ「ディーゼルのランクル」でも、中身はかなり違います。数字だけで比べてみます。
| 項目 | ランクル300 ディーゼル(GX) | プラド150 ディーゼル |
|---|---|---|
| エンジン | 3.3L V6ツインターボ(3,345cc) | 2.8L 1GD-FTV(2,754cc) |
| 最高出力 | 226kW(307PS)/4000rpmとする報道 | 130kW(177PS)/3,400rpm(トヨタ公式) |
| 最大トルク | 700N・m(71.4kgf・m)/1600〜2600rpmとする報道 | 450N・mとする報道 |
| WLTC燃費 | GX 9.8km/L(ZX・GR SPORTは9.7km/L)/HEVは9.4km/L | — |
※300の出力・トルクは、toyota.jpの2026年10月版主要諸元表が確認できなかったため、報道(Webモーターマガジン・くるまのニュース)に基づく数字です。プラドのトルクも報道ベースです。WLTC燃費はtoyota.jpの掲載値です。
数字だけ見れば、排気量・気筒数・ターボ構成のすべてが一段上がります。4年乗ってきた身としては、低速トルクの余裕や高速巡航時の静かさがどう変わるのか、ここは素直に気になります。ただし私はランクル300を運転していないので、体感の話はできません。数字の比較に留めます。
GX 630万円 vs ZX 875万円:差額約245万円の使い道を考える
GXの6,300,800円とZXの8,750,500円の差額は、2,449,700円(約245万円)です。
この245万円を「装備の金額換算」で考えようとしても、個別オプションの価格が確認できていないため、きれいには割り切れません。ですので、ここでは用途の視点で整理します。
- ZXを選ぶ理由が明確な人:本革・パワーシートなど、内装の快適装備を毎日使いたい人。家族を乗せる機会が多い人
- GXを選び、差額をカスタムに回す人:タイヤ・足回り、サブバッテリー、シートカバーなどを自分の用途に合わせて組みたい人
たとえばサブバッテリーを使った車中泊を考えているなら、ランクル300のサブバッテリーDIY完全ガイドのように、後から自分で足していく楽しみもあります。ただし、個別パーツの価格や施工費は車種・時期で変わるため、ここでは具体額を書きません。
注意点として、リセールや値引きについては断定しません。GX専用の公開データがなく、グレードによる差も確認できていないためです。
GX・ZX・GR SPORT・HEVの選び方(条件別)
迷ったときは、次の順で考えると整理しやすいです。
- 7人乗りが必要か?
→ 必要ならHEV(ZX HEVまたはGR SPORT HEV)一択です。ディーゼルは全グレード5名で、7名はHEVのみです。 - 7人乗りが不要なら、内装の快適装備は優先か?
→ 優先するならZX、スポーティな外観・足回りに価値を感じるならGR SPORT。 - 道具として割り切り、予算をカスタムに回したいか?
→ GXが候補になります。 - 電動化・燃費に価値を感じるか?
→ HEVも比較対象に入れてください。
4モデルを横並びで見比べたい方は、ランクル4モデル比較も合わせてどうぞ。
ランクル250ディーゼルと迷うなら:現時点では「買えない」ことが最大の論点
「300のGXと250ディーゼルのどちらにするか」という悩みもあると思います。ただ、2026年10月時点では、250ディーゼルは受注できない状態です。
当ブログの納期・受注トラッカーでは、トヨタ公式の納期案内(2026年10月2日更新分)をもとに「250ディーゼルは2026年12月以降の発売予定」と整理していますが、公式ページの表を直接確認できなかった項目でもあります。最新の状況は、必ずトヨタ公式の納期案内で直前に確認してください。
一方、250のガソリンVXは5,779,400円(2026年4月3日の改良後)で受注が再開されています。250ディーゼルの価格やGX・ZX相当の価格は、確認できていないため書きません。
250ディーゼルを待つ戦略については、ランクル250ディーゼルの受注再開待ち戦略で詳しく書いています。
もうひとつ大事な点として、ランクル250にもGXがあります。ランクル300のGXとはまったく別車種ですので、検索するときは「ランクル300 GX」と明記してください。
GXが向く人・向かない人(チェックリスト)
GXが向く人
- □ 道具として使い込み、傷や汚れをあまり気にしない
- □ 差額をタイヤ・足回り・電装などのカスタム予算に残したい
- □ 林道・悪路・アウトドアでの使用が中心
- □ 本革やパワーシートがなくても気にならない
GXが向かない人
- □ 家族での長距離移動で、シートや車内の快適性を重視したい
- □ 7人乗りが必要(ディーゼルは全グレード5名)
- □ リセールを最優先したい(データがなく断定できません)
- □ ナビやディスプレイの大きさなど、標準装備を求める
我が家は私・妻・娘3人の5人家族です。定員だけで見れば、GXの5人乗りでも全員が乗れます。ただし、キャンプ道具や子ども用品まで積むとなると、ラゲッジの余裕はまた別の話です。積載の実際は、販売店で現物を確認するのがおすすめです。
そして、いざ買い替えるとなると気になるのが今のプラドの売却額です。相場の目安を知っておくと、予算の組み立てがぐっとラクになります。
乗り換え前に、今の愛車の売却見込み額を把握する
新車の予算を決める前に、いまのクルマがいくらで売れそうかを知っておくと判断が楽になります。査定額は車の状態・時期で変わります。
✓ 査定額は車両状態・時期により変動します ✓ 詳細は公式でご確認ください![]()
売却の考え方については、ランクル300/250の買取・下取り完全ガイドも参考にしてください。
納期・受注の現況(2026年10月時点)
納期や受注状況は流動的で、グレードや販売店によっても異なります。GXの工場出荷時期の目安は、今回の確認では公式ページから数字を取得できませんでした。そのため、ここでは具体的な期間を書きません。
- トヨタ公式の納期案内ページで最新を確認する
- 販売店で現在の受注状況・割当を直接確認する
当ブログのランクル納期・受注トラッカーと受注停止の現状まとめも、あわせて見てもらえると状況が掴みやすいと思います。
FAQ
Q. GXにサンルーフは付きますか?
A. 今回の確認では、GXでのサンルーフ設定有無は確認できませんでした。公式の主要装備一覧表でご確認ください。
Q. GXにガソリン仕様はありますか?
A. 2026年10月時点のtoyota.jpの価格表では、現行ラインアップにガソリンの設定はありません。
Q. GXのリセールはどうですか?
A. GX専用の公開データがなく、断定できません。リセール重視の場合は、販売店や買取店で見込みを確認してください。
Q. ZXとGXで走りは違いますか?
A. 車体骨格やサスペンション形式は共通とする報道があります。ただし、エンジン・出力などのグレード別の差は公式の主要諸元表でご確認ください。
Q. ランクル250のGXと同じですか?
A. 別の車種です。この記事で扱ったのはランクル300のGXです。
MOTAカーリース|月額で乗る選択肢を確認
購入だけでなく、リースという選び方もあります。取扱は車種・時期で変わるため、まず確認してから判断するのがおすすめです。
MOTAカーリースで取扱状況を確認する(車種により異なります)
✓ 取扱は事業者・時期により異なります ✓ 詳細は公式でご確認ください
まとめ:GXは「割り切れる人」にこそ有力な選択肢

最後にもう一度、整理します。
- GXは6,300,800円(2026年10月時点・税込・メーカー希望小売価格・諸費用別)の、3.3Lディーゼル・5人乗り
- ZXとの差額は2,449,700円。走りの骨格は共通とする報道があり、削られているのは内装の快適装備側という傾向
- 電動デフロックの標準/オプション区分、サンルーフ、ナビ、JBLなどのGX設定有無は公式の主要装備一覧表で要確認
- 7人乗りが必要ならHEV一択。250ディーゼルは2026年10月時点で受注できない状況
- 「道具として割り切り、差額をカスタムに回せる人」にはGXは魅力的。「家族の快適性やリセールを優先したい人」にはZX以上が検討対象
プラド150に4年乗ってきた立場から言うと、「安いから」ではなく「割り切れるから」選ぶグレードだと感じました。価格・装備は発売直後で流動的ですので、最終判断の前に、必ずトヨタ公式の最新の価格表と主要装備一覧表、そして販売店で確認してください。
参考になれば幸いです。
乗り換えの前に、愛車の売却見込み額をチェック
予算を固める前に、今の愛車がいくらで売れそうかを確認しておくと、GXかZXかの判断もしやすくなります。
✓ 査定額は車両状態・時期により変動します ✓ 詳細は公式でご確認ください![]()