
車の中で喋りながら撮ると、エンジン音とエアコンの風切り音に声が埋もれてしまう。キャンプ場では風と焚き火のパチパチ音が入って、あとで聞き返すと肝心のひと言が聞き取れない。そんな経験はありませんか。
ワイヤレスマイクを足せば解決しそうだと調べ始めると、今度は「DJI Mic 3とDJI Mic Mini 2Sの違い」で手が止まります。どちらも32bitフロートの内部録音に対応していて、見た目もほぼ同サイズ。なのに2TXセットで比べると価格差は16,170円もあります。
先にお断りしておくと、私はMic 3もMic Mini 2Sも所有していません。使い心地や聴き比べの感想はこの記事には書かず、DJI公式のスペックと公開情報だけで整理しています。そのかわり、プラド150を4年乗っている身として、車内で撮る人が気にする項目(バッテリー、受信機、接続)に絞って「どこまで差が効くのか」を切り分けました。「車載・キャンプVlog中心なら、Mic Mini 2Sで足りる人が多い」という選択肢があります。
この記事で解決できる悩み
- Mic 3とMic Mini 2Sの違いが、スペック表だと分かりにくい
- 約1.6万円の差に見合う機能なのか判断したい
- 車内・ソロキャンプで、Mic 3の機能は本当に必要なのか知りたい
- iPhone・Android・Osmoシリーズとつなげるのか確認したい
- 内部録音や32bitフロートが、実際にどう役立つのか知りたい
【結論】車載・キャンプVlogは「Mic Mini 2S」が基本、Mic 3は3条件に当てはまる人だけ
結論から書きます。車内で話しながら撮る、ソロや家族でキャンプを撮る、という使い方なら、基本はDJI Mic Mini 2Sで足ります。
Mic 3を選ぶ線引きは、次の3条件のどれかに当てはまるかどうかです。
- レシーバー本体の画面で録音レベルを見たい(Mic 3のRXは1.1インチのタッチスクリーン付き。Mic Mini 2Sのレシーバーに画面はありません)
- 原音と処理後の音を同時に残したい(Mic 3は内部録音をシングル/デュアルファイルから選べます。Mic Mini 2Sはシングルファイルです)
- タイムコードや多人数・複数カメラ運用が必要(Mic 3はタイムコードに対応。Mic Mini 2Sは非対応です)
逆に言うと、どれにも当てはまらないのに2TXセットで¥43,890を払うと、使わない機能に1.6万円を払うことになりかねません。価格はDJI Store(日本)の表示価格で、2026年11月時点のものです。
2TXセット同士で比べるなら、この2つです。
2機種の基本情報と価格(2026年11月時点)
まず前提を揃えます。発売日はMic Mini 2Sが2026年8月4日(日本)、Mic 3が2025年8月28日です。いずれも発売日は報道ベースで、DJI公式ページには記載がありませんでした。
DJI Store(日本)の表示価格(税込・2026年11月時点)は次のとおりです。
| 構成 | Mic 3 | Mic Mini 2S |
|---|---|---|
| 1TX+1RX | ¥28,600 | ¥14,300 |
| 2TX+1RX+充電ケース | ¥43,890 | ¥27,720 |
| TX(送信機)単体 | ¥14,300 | ¥10,120 |
2TXセットの差は¥43,890−¥27,720=¥16,170です。1TX+1RXの差は¥14,300になります。
TX単体の差は¥14,300−¥10,120=¥4,180です。同乗者用にTXを1台足したいとき、1台あたりの上乗せはこの金額が目安になります。
ここで1点だけ注意があります。1TX+1RXには充電ケースが付かない点です。比べるときは「1TX同士」か「2TXセット同士」か、構成を揃えてください。構成が違うまま価格だけ並べると、差を読み違えます。
また、価格はセールで変動します。Yahoo!ニュースのエキスパート記事(2026年9月18日時点)では、Mic 3の2TXセットが通常¥43,890、セール時¥37,290と紹介されています。この記事の数字は公式の通常価格を基準にしています。
仮に、Mic 3のセール価格¥37,290とMic Mini 2Sの通常価格¥27,720を並べると、差は¥9,570まで縮みます。ただしMic Mini 2S側のセール有無は確認できていないため、あくまで計算上の話です。セール中かどうかで判断が変わる人もいるはずなので、購入前に最新の表示を確認してください。
一目で分かる違い早見表
公式スペックで確認できた項目だけを並べました。
| 項目 | Mic 3 | Mic Mini 2S |
|---|---|---|
| 内部録音 | 24bit/32bitフロート切替。シングル/デュアルファイル | 24bit/32bitフロート(初期はOFF)。シングルファイル |
| 内部録音の最長時間 | 24bitシングルで約57.3時間 | 24bitで最長約28時間 |
| TX重量 | 約12.5g(クリップ・マグネット除く) | 約12g(クリップ・マグネット除く) |
| TXバッテリー | 約8時間 | 約11時間 |
| 充電ケース併用 | 最大28時間 | 最大40時間(NC・内部録音OFF条件) |
| RXの画面 | 1.1インチタッチスクリーン+ダイヤル | なし(ダイヤル+ボタン) |
| 1RXあたりの送信機 | 最大4TX | 最大4TX |
| ノイズキャンセリング | 2段階(初期OFF) | 2段階AI(初期OFF) |
| タイムコード | 対応 | 非対応(impress報道) |
| 最大伝送距離 | 400m(開放・ロスレスOFF) | 400m(Mini 2S RX+Mini系TX) |
| 前面カバー | 交換の記載なし | 交換式マグネット前面カバー |
こうして見ると、数字で大きく違うのは内部録音時間・TXのバッテリー・RXの画面あたりです。次の章から、車載・キャンプVlogで効くかどうかを項目ごとに見ていきます。
違い①内部録音:32bitフロートは両方対応、差は「ファイル形式と容量」
「内部録音ができるのはMic 3だけでは?」と思われがちですが、Mic Mini 2Sも内部録音に対応しています。
32bitフロートは、音量が急に大きくなったときの歪みを避けるための保険として使える録音形式です。車の中で急に笑ったり、キャンプで薪が弾けたりしたときに、音割れが起きにくくなる可能性があります。ただし、どんな音割れも完全に復旧できると断言できるものではありません。
2機種の違いは、次の3点です。
- Mic Mini 2Sの32bitフロートは初期OFF。DJIの専用アプリ(Mimo)で有効にします。
- Mic 3は24bit/32bitフロートを切り替え、デュアルファイルが選べる。原音と処理後の2本を残せます。Mic Mini 2Sは原音/処理後のどちらかを選んで保存する、シングルファイルです(既定は処理後)。
- 録音時間が違う。24bit同士で比べると、Mic 3は約57.3時間(シングル)、Mic Mini 2Sは最長約28時間です。32bitフロートだとMic 3は約43.0時間、Mic Mini 2Sは約22時間になります。
なお、32bitフロートは24bitよりファイルが大きく、録音時間が短くなります。「57.3時間 vs 28時間」と「43.0時間 vs 22時間」は、ファイル形式が違うため直接比較できません。比べるときは同じ形式同士で並べてください。
Vlogで1日に回すのは多くても数時間です。この範囲で見れば、録音時間の差で困る場面は少ないはずです。原音も残したい人(あとから処理を変えたい人)は、デュアルファイルのあるMic 3が向いています。
「内部録音のバックアップ」という観点では、Mic Mini 2Sは受信機のバッテリーが減ったときに送信機が自動で内部録音を始めます。Mic 3はデュアルファイルで原音を保持できます。どちらもバックアップとして働きますが、仕組みは別物です。
違い②バッテリーと携帯性:TX 8時間 vs 11時間、ケース28時間 vs 40時間
キャンプで1日撮り続けるなら、バッテリーは気になる項目です。公式値は次のとおりです(実測ではなく公称値です)。
| 項目 | Mic 3 | Mic Mini 2S |
|---|---|---|
| TX単体の連続使用 | 約8時間 | 約11時間 |
| RX単体の連続使用 | 約10時間 | 約10時間 |
| 充電ケース併用 | 最大28時間 | 最大40時間(NC・内部録音OFF条件) |
| 急速充電 | 5分で約2時間使用 | 5分で約1時間使用 |
数字だけ見れば、持続時間はMic Mini 2Sのほうが長めです。一方、急速充電はMic 3のほうが強く、5分で約2時間使えます。
重さは、TXがMic 3の約12.5gに対してMic Mini 2Sが約12gです。クリップ込みだとMic 3は16gという表記もありますが、2つを比べるときはクリップ・マグネットを除いた同条件(12.5g vs 12g)で見るのが公平です。つまり、襟元に付けたときの重さの差はほぼありません。
RXは、Mic 3が25.1g、Mic Mini 2Sが19g(インターフェースカバー込み)です。さらにMic Mini 2Sにはモバイル用の別売RX(6.5g)もあります。
キャンプ1泊で考えると、日中に撮影してケースで夜に充電し、翌日また使う運用が現実的です。この前提なら、どちらでも公称値の範囲で足りると考えられます。ただしNCや内部録音を使うと持続時間は変わります。実際の持ち時間は使い方次第なので、数字はあくまで目安にしてください。
2泊3日キャンプを想定した単純計算
ここからは、公式の公称値だけを使った試算です。「1日あたり合計4時間TXを使う」「2泊3日で合計12時間」という仮定は私が置いた条件で、実測ではありません。NCや内部録音の使い方で変わるため、目安として読んでください。
- TX単体の電池:1日4時間の使用は、Mic 3(約8時間)なら約50%、Mic Mini 2S(約11時間)なら約36%を使う計算です。
- 充電ケース併用の合計:12時間は、Mic 3(最大28時間)の約43%、Mic Mini 2S(最大40時間・NC・内部録音OFF条件)の約30%にあたります。
- 内部録音の容量:1台のTXが12時間ぶん録り続けると仮定すると、24bitではMic 3(57.3時間)の約21%、Mic Mini 2S(28時間)の約43%です。32bitフロートでは、Mic 3(43.0時間)が約28%、Mic Mini 2S(22時間)が約55%になります。
- デュアルファイル時のMic 3:24bitのデュアルは28.6時間で約42%、32bitフロートのデュアルは21.5時間で約56%です。つまり、Mic 3で32bitのデュアルファイルにすると、容量の余裕はMic Mini 2Sの32bitフロート(約55%)とほぼ同じになります。
- 休憩中の充電:5分で、Mic 3は約2時間ぶん、Mic Mini 2Sは約1時間ぶんの使用が可能と公式にあります。
公称値の範囲では、どちらも「1日4時間・2泊3日」の運用に収まる計算です。差が出るのは、ケース併用の余裕(Mic Mini 2Sが長い)、急速充電の速さ(Mic 3が速い)、内部録音をデュアルで残すかどうか、の3点になります。逆に言えば、こうした運用が中心なら、バッテリーだけを理由にMic 3を選ぶ必要は薄いはずです。
冬のキャンプは気温も気になります。動作温度は、Mic Mini 2Sが−10〜45℃と公式に確認できました。Mic 3の動作温度は今回の調査で確認できていません。寒冷地で使うなら、購入前にMic 3の公式ページで確認してください。
違い③レシーバー:画面あり vs なし、送信機数、タイムコード、モバイルRX
最も分かりやすい違いがレシーバーです。
- Mic 3:RXに1.1インチのタッチスクリーンとダイヤル。録音レベルやステータスをRXで直接確認できます。
- Mic Mini 2S:RXに画面はなく、ダイヤルとボタンで操作。設定の確認はアプリ側で行います。
車の中で撮るとき、RXをカメラに付けたまま画面を見る機会はそう多くありません。ただ、「録れているかを目で確認したい」「撮影中にレベルを調整したい」という人にとって、画面の有無は大きな差です。これが先ほど挙げた条件1です。
そのほか、車載・キャンプVlogではほぼ使わない機能も整理しておきます。
- 送信機の数:両機とも1RXあたり最大4TXです。Mic 3は最大8RXまで対応し、4ch出力は特定のSonyカメラとアクセサリーが必要です。Mic Mini 2Sの4ch出力は別売アダプターが必要です。
- タイムコード:Mic 3は対応、Mic Mini 2Sは非対応(impress報道)。複数カメラで編集時に同期させたい人向けの機能です。
- モバイルRX:Mic Mini 2Sには別売のモバイルRX(DMR02)があり、Mic 3・Mic 2のTXとも組み合わせられます(組み合わせると最大200m)。
車内で1人、家族とキャンプ、という使い方なら、4TXや8RX、タイムコードは出番が少ないはずです。「価格差の¥16,170のうち、車載・キャンプで効くのは画面と原音保存くらい」というのが、私の整理です。
共通点:ノイズキャンセリング・通信・伝送距離は大差なし
違いばかり見てきましたが、共通点も多くあります。
- ノイズキャンセリング:どちらも2段階(初期OFF)。Mic Mini 2Sは「AI」NCと表記されています。
- 伝送距離:どちらも最大400m(開放条件)です。車内やキャンプサイトの距離では、まず困りません。
- 通信:Mic Mini 2SはBluetooth 6.0、Mic 3はBluetooth 5.4と公式スペックにあります。
- マイクの等価ノイズ:どちらも22dBAです。
では「音質は同じなのか」というと、これは断言できません。DJIの公式資料から音質差を判断することはできず、私は実機を聴き比べてもいません。他のメディアには「カプセルは同じでは」と見る声もありますが、裏が取れていないので、この記事では採用しません。
エンジン音やエアコン、風切り音への対策そのもの(置き場所や風防の使い方)は、機種を選んだあとの話です。Mic 3ならDJI Mic 3のランクル車内Vlog録音セットアップ、Mic Mini 2Sなら後ほど紹介するアクセサリー記事に分けてまとめています。
iPhone/Android/Osmoシリーズとの接続
接続の考え方は両機とも似ています。
- iPhone(USB-C機種)・Android:同梱のUSB-Cアダプターで受信機を直接つなげます。
- iPhone(Lightning機種):公式は別売のLightningアダプターを案内しています。
- TXからスマホへのBluetooth直結:Mic Mini 2Sは公式に対応で、1台のみ・標準カメラアプリは不可という条件付きです。Mic 3の対応範囲は今回確認できていないため、ここでは触れません。
DJIカメラとの直結(OsmoAudio)については、既存記事ではMic 3がOsmo Pocket 4/4P・Osmo Mobile 7・Osmo Action 6/5 Pro/4・Osmo Nanoに、Mic Mini 2SがOsmo Pocket 4/4P・Osmo 360・Osmo Action 6に対応と整理しています。ただし、互換リストは更新されることがあります。購入前に必ずDJI公式の互換リストを確認してください。
Osmo Pocket 4Pまわりの周辺機器は、Osmo Pocket 4P アクセサリーおすすめ8選にまとめています。
車載・キャンプ別おすすめ(Mic Mini 2S向き/Mic 3向き)
ここまでの内容を、チェックリストにします。
Mic Mini 2Sが向いている人
- 車内で1人または同乗者と話すVlogが中心
- キャンプのソロ・ファミリー撮影が中心で、原音は1本あれば十分
- TXのバッテリー持ちとケース併用の長さを重視したい
- 価格を抑えたい(2TXセットで¥27,720、1TX+1RXなら¥14,300)
- 前面カバーでTPOに合わせて見た目を変えたい
Mic 3が向いている人
- レシーバーの画面で録音レベルを見ながら撮りたい
- デュアルファイルで原音も残し、あとから編集で調整したい
- タイムコードや4TX以上の運用など、将来的に撮影規模が広がりそう
- Osmo系カメラへの直結対応の幅を重視したい
- 急速充電(5分で約2時間使用)の速さが欲しい
価格差の¥16,170で何が買えるかを考えると、判断しやすくなります。Mic Mini 2Sを選んだ場合、差額で風防や前面カバー、充電ケースなどの周辺品に回せます。何が必要かはMic Mini 2S アクセサリーは何が必要?で整理しています。
購入前の注意(構成の揃え方・Mini 2との違い・価格変動)
最後に、買う前に確認しておきたい点を3つ挙げます。
- 構成を揃えて比べる:1TX+1RXと2TXセットを混ぜて比べると、価格差を読み違えます。1TXでよければ下のカードの構成、2人以上や予備のTXが欲しければ2TXセットが目安です。
- 旧モデルと混同しない:Mic Mini 2Sは、Mic MiniやMic Mini 2とは別モデルです。Amazonなどで商品名を確認してから選んでください。
- 価格はセールで動く:記事内の価格は2026年11月時点のDJI Store通常価格です。購入時の表示で最終確認してください。
Mic Mini 2Sの1TX+1RXを選ぶ場合は、こちらです。
よくある質問(FAQ)
Q1. 32bitフロートとは何ですか?Mic Mini 2Sでも使えますか?
音量が急に大きくなったときの歪みを避けるための録音形式です。Mic Mini 2Sでも使えますが、初期設定はOFFで、DJIの専用アプリ(Mimo)で有効にする必要があります。
Q2. Mic 3とMic Mini 2Sで、音質は違いますか?
DJIの公式資料からは、音質の差を断定できませんでした。公式で確認できる違いは、機能と運用面(画面、デュアルファイル、タイムコード、バッテリー)です。音質が気になる場合は、実機で聴き比べたレビューを参考にしてください。
Q3. Mic Mini 2Sの内部録音は何時間できますか?
公式では、24bitで最長約28時間、32bitフロートで約22時間とされています。内蔵ストレージは約14.5GBで、拡張はできません。
Q4. iPhoneで使えますか?
USB-C端子のiPhoneなら、同梱のUSB-Cアダプターで接続できます。Lightning端子の機種は、公式が別売のLightningアダプターを案内しています。
Q5. 画面のないMic Mini 2Sは、どうやって設定しますか?
レシーバーのダイヤルとボタン、送信機のボタン、そしてDJIの専用アプリ(Mimo)で設定します。NCの切り替えは、送信機のボタンでできます。
Q6. 何人まで同時に録音できますか?
両機とも、1台の受信機あたり最大4台の送信機を使えます。4ch出力は、Mic 3は特定のSonyカメラとアクセサリー、Mic Mini 2Sは別売アダプターが必要です。
Q7. 古いMic MiniやMini 2の送信機と混ぜて使えますか?
Mic Mini 2SのRXには、旧Mic Mini・Mini 2のTXも接続できると公式にあります。
まとめ:車載・キャンプVlogなら、まずMic Mini 2Sを基準に考える
車載・キャンプVlogでの選び方を、もう一度まとめます。
- 基本はMic Mini 2S:内部録音も32bitフロートもあり、TXのバッテリーも長め。2TXセットで¥27,720です。
- Mic 3を選ぶ3条件:RXの画面で確認したい、デュアルファイルで原音も残したい、タイムコードや多人数運用が必要。
- 構成を揃えて比べる:2TXセット同士で¥16,170の差。購入時は最新価格を確認を。
車載Vlog全体の機材の役割分担(カメラ・マイク・編集端末)の考え方は、ランクル車載Vlog鉄板3点セットの解説も参考にしてみてください。発売前の予想を含む記事なので、製品のスペックは公式の最新情報と照らして読んでください。
私は両機とも使っていないので、使い心地は書けません。それでも、公式スペックから見る限り、「何にお金を払うのか」ははっきり分かれます。参考になれば幸いです。
出典:DJI JAPAN 公式ストア・スペックページ(Mic 3 / Mic Mini 2S、2026年11月5日取得)、impress(発売日・タイムコード)。


