ランドクルーザー

【2026年版】ランクル300/250 維持費完全ガイド|実額・年収目安・リセール込み実質月額まで全部公開

「ランクル、欲しい。でも維持費が…」

朝イチでスマホを開いて、ランクル300の見積もりPDFを眺めながら、家計簿アプリを横に並べたことありませんか?私もまさにそのクチで、最初の数ヶ月は「これ、本当に維持できるのか?」とモヤモヤしていました。

ネットで調べると、年間維持費は「20万」「50万」「100万超え」とバラバラ。年収目安も「800万あれば」「1,500万ないと無理」と振れ幅が大きすぎて、結局よくわからない。

でも、私が実際に1年以上ランクル乗りとして家計簿アプリで全項目をトラッキングして気づいたことがあります。ランクル300/250は、グレードと売却タイミングを間違えなければ、実質維持費が「月額マイナス」になるという事実。世間で言われる「年50万円」は、ほぼ全員が見落としている「リセール」を計算に入れていないからです。

この記事では、2026年5月時点の最新実数値で、ランクル300/250の維持費を「リセール込み実質月額」まで本気で計算しました。SERPトップ10を読み込んでも見つからなかった視点を全部載せています。読み終わる頃には、「あなたが選ぶべきグレード」と「年収別の現実解」がはっきりするはずです。

【結論】ランクル300/250の「実質維持費」は月いくら?(リセール込み)

📌 4グレード「リセール込み実質維持費」月額(中庸シナリオ)

グレード年間維持費3年残価率実質維持費/月
LC300 AX ガソリン約71万円128%-3.2万円/月(プラス)
LC250 GX ディーゼル約59万円114%(2年)-1.8万円/月(プラス)
LC300 ZX ディーゼル約65万円109%(3年)→56%(5年)+2.5万円/月
LC250 ZX ディーゼル約59万円88%(5年)+1.8万円/月

※「実質維持費」=年間維持費(中庸シナリオ)-(売却益÷保有年数)÷12。残価率は2026年5月時点の業者オークション平均で算出。将来の相場を保証するものではありません。

「年間70万円」とか聞くと「うっ…」となりますが、AXガソリンやGXディーゼルは3年で売却益が出るため、保有期間で割り戻すと月額がマイナスに転じます。これがSERPトップ10のどの記事にも書かれていない、ランクル維持費の最大の落とし穴です。

逆に「ZXディーゼル」「GR SPORT」のような上位グレードは新車プレミアムが3年で剥げやすく、リセールでは逆風。ここから「本当の節約は、グレード選びと売却タイミング」というのが、本記事を貫く結論になります。

この記事で解決できる悩み

  • ランクル300/250の維持費が「月いくら」かを2026年最新実数値で知りたい
  • 300と250、ガソリンとディーゼル、結局どれが一番得なのかを1枚の表で比較したい
  • 年収500/700/1,000/1,500/2,000万円で「無理なく維持できるグレード」を診断したい
  • リセール込みの「実質月額」を計算して、家族や妻に説明できる材料が欲しい
  • 盗難・タワーパーキング・車中泊ガジェットなど、世間の維持費記事に載らない隠れコストを把握したい

ランクル300/250 維持費の8要素 完全比較マトリクス

まずは2026年5月時点の実数値を、4グレード×8項目の1枚マトリクスで整理します。SERP上位は「300のみ」「250のみ」と分離している記事ばかりですが、私のように「どっちが得?」と迷う読者には、横並び比較が一番効きます。

項目 LC300 ガソリン LC300 ディーゼル LC250 ガソリン LC250 ディーゼル
自動車税(年)58,000円58,000円51,000円51,000円
重量税(2年)41,000〜49,200円41,000〜49,200円12,500円12,500円
自賠責(24ヶ月)17,650円(共通)
実燃費(km/L)7.119.336.5〜7.4610.52
年間燃料費(10,000km)約253,000円
(ハイオク180.2円)
約170,000円
(軽油158.8円)
約261,000円
(レギュラー169.4円)
約151,000円
(軽油158.8円)
任意保険(30歳ゴールド11等級/車両込み)約50,130円約55,000円約45,000円約41,520円
車検(2年・ディーラー)120,000〜170,000円130,000〜170,000円82,000〜112,000円82,000〜112,000円
タイヤ(4本・5年に1回)130,000〜200,000円130,000〜200,000円70,000〜120,000円70,000〜120,000円
オイル交換(年)15,000〜30,000円25,000〜45,000円10,000〜15,000円18,000〜28,000円

※LC250はエコカー減税対象(新車購入時の3年分重量税は免税、継続車検時12,500円)。LC300は対象外。

この表をじっと眺めて気づくのが、LC250ディーゼルの全項目クラスタが一番安いこと。特に重量税のエコカー減税が地味に効いていて、2年で37,000円以上の差。これが10年累計だと約20万円の節約になります。

逆に、LC300ガソリンは燃費の悪さ+重量税の重さで、年間維持費が250ディーゼルより約12万円高い。それでも300を選ぶ理由は「乗り味」「ステータス」「リセール(AXに限る)」の3点に集約されます。

燃料費の実額シミュレーション(2026年5月価格・走行距離別)

2026年5月時点の燃料価格(経産省・oil-stat集計)は、レギュラー169.4円/ハイオク180.2円/軽油158.8円。3月の補助金縮小で一時190円台に跳ねた記憶も新しいですが、4月以降は安定圏に戻っています。

走行距離別 年間燃料費(実燃費ベース)

年間走行距離 LC300 ガソリン
(7.11 km/L・ハイオク)
LC300 ディーゼル
(9.33 km/L・軽油)
LC250 ガソリン
(6.5 km/L・レギュラー)
LC250 ディーゼル
(10.52 km/L・軽油)
5,000km約127,000円約85,000円約130,000円約75,000円
10,000km約253,000円約170,000円約261,000円約151,000円
15,000km約380,000円約256,000円約391,000円約227,000円
20,000km約507,000円約340,000円約521,000円約302,000円

個人的に「神です」と思ったのが、LC250ディーゼルの年間20,000km走行時の燃料費「約30万円」。同じ走行距離のLC300ガソリン(ハイオク)と比べると年約20万円の差。1日30〜40km通勤で使うサラリーマンなら、これだけでガソリン代の家計圧迫がだいぶ和らぎます。

街乗り/高速/林道で実燃費はどう変わる?

みんカラの実走データを集めると、こんな傾向が見えてきます。

  • 都心通勤・短距離:LC300ディーゼルでも6〜8 km/Lに落ちる(暖機運転とアイドリングの影響)
  • 高速巡航:LC300ディーゼルが13.0 km/L超を出す事例も(南大阪〜倉敷で13.2 km/L実走)
  • 林道・オフロード:4Lデフロック多用でカタログ値の40〜50%まで落ちる

つまり「実燃費」とひとことで言っても、使い方で2倍くらい振れるのがランクルの特徴。私の場合、平日は高速メイン+週末はオフロード、で年間平均9.5 km/L前後に落ち着いています。ただし、街乗りオンリーだと覚悟は必要です。

任意保険の年間相場と「年5万円下げる」手順

任意保険はランクル維持費で最もブレ幅が大きい項目で、条件次第で年4万円〜29万円と7倍以上の差が出ます。ここを最適化できるかどうかで、維持費の合否ラインが決まると言っても過言ではありません。

年代別×車種別の保険料相場(車両保険あり)

条件 LC300(GR SPORT 7人乗り) LC250(ZXディーゼル)
20歳・全年齢補償290,630円234,900円
26歳以上補償74,920円63,060円
30歳以上・ゴールド・11等級50,130円41,520円
40代・ゴールド・15等級8〜12万円7〜10万円
50代・ゴールド・18等級(エコノミー)5〜8万円4〜7万円

出典: 自動車保険節約マニュアル 2026年シミュレーション

意外だったのが、LC250のほうがLC300より任意保険が安いこと。型式別料率クラスを見ると、LC300ガソリン(VJA300W)の対人クラスが3と低い一方、LC250ガソリン(TRJ250W)は車両クラスが11と高め。ただ実総額では250のほうが安く落ち着くケースが多いです。実オーナー報告でも「クラウンスポーツより安かった」という声があります。

ダイレクト型主要5社の保険料水準

保険会社 参考保険料(30歳ゴールド20等級) 主な割引
SBI損保約22,000円〜ネット割引+証券不発行で計14,500円
おとなの自動車保険(セゾン)約27,000円〜新規ネット割最大13,600円
ソニー損保約28,000円〜ネット12,000+無事故2,500
三井ダイレクト比較対象近走行距離別
チューリッヒ比較対象近スーパー自動車保険

注:SBI損保はランクル等の高額車両で車両保険を付帯できないケースあり。要事前確認。

任意保険を年5万円下げる具体的な手順

  • ステップ1:現在の代理店型保険の更新書類を準備(年齢・等級・補償内容を控える)
  • ステップ2:一括見積もりで3〜5社のダイレクト型を同条件で見積もり
  • ステップ3:盗難リスクを考えて「車両保険一般タイプ+盗難特約厚め」で見積もり比較
  • ステップ4:年間走行距離をできるだけ正確に申告(盛ると保険料アップ)
  • ステップ5:継続割引や無事故割引を最大限活用できる会社を選ぶ

個人的に、代理店型からダイレクト型への切り替えだけで年4〜8万円下がるのはざらに見聞きしますし、私自身も切り替えで年6万円ほど下がりました。「面倒だから」で代理店型を惰性で続けるのが、一番もったいないパターン。地味に効く節約です。

🚗 ランクルの任意保険、年4〜8万円下がるかも?

代理店型からダイレクト型への切替で、ランクル乗りの多くが年4〜8万円の節約に成功しています。インズウェブの一括見積もりなら、SBI・ソニー・おとな・チューリッヒ・三井ダイレクトなど主要5〜10社を同条件で5分で比較できます。

「ランクル300は保険拒否されるのでは?」と心配な方も、車両保険を付帯できる会社が一覧で見えるので安心です。見積もり無料・電話勧誘なし。

⇒ インズウェブで無料一括見積もりを試す

車検費用の実額内訳と「ディーラーvs民間」の差

ランクルの車検は「高い」と言われがちですが、実際の内訳を分解すると意外に節約余地が大きい項目です。

車検費用の内訳(LC300 ZX・2.5t超の例)

項目金額
自動車重量税(24ヶ月・エコカー非適用)49,200〜68,400円
自賠責保険(24ヶ月)17,650円
印紙代1,100〜1,800円
法定費用 小計約68,000〜88,000円
24ヶ月点検整備(ディーラー)50,000〜120,000円
車検総額(ディーラー)120,000〜200,000円
車検総額(民間整備工場)90,000〜150,000円

車検回数別の総額目安

車検回数LC300LC250
初回(3年目)80,000〜150,000円80,000〜120,000円
2回目(5年目)100,000〜180,000円90,000〜150,000円
3回目以降(7年目〜)150,000〜250,000円130,000〜200,000円

3回目以降(7年目〜)はブレーキパッド・バッテリー・タイヤ・足回りブッシュ等の交換が重なって、総額が一気に膨らみます。13年経過すると自動車税が約15%重課(300なら58,000→66,500円)されるので、10年前後で売却 or 買い替えを視野に入れるのが、家計的にはバランスがいいタイミング。

ディーラーvs民間整備工場の差は、ざっくり2〜5万円。ただし、ランクル独特の電子制御部品(KDSS・E-KDSS・マルチテレインセレクト等)の診断は、ディーラーが圧倒的に強い。私の場合、車検はディーラー、オイル交換や軽整備は信頼できる民間、というハイブリッドに落ち着きました。

リセール込み「実質維持費」を月額で計算する(本記事のコア)

ここからが、SERPトップ10のどこにも載っていない本記事のメインディッシュ。リセール込み実質維持費の計算ロジックです。

残価率テーブル(1年/3年/5年/7年)

グレード 1年 3年 5年 7年
LC300 AX 3.5Lガソリン132%128%136%110%
LC300 ZX 3.5Lガソリン110%106%56%45%
LC300 ZX 3.3Lディーゼル115%109%56%42%
LC250 GX ディーゼル114%(2年)108%88%70%
LC250 VX 1st Edition137%132%83%65%
LC250 ZX ディーゼル122%98%88%68%

出典: car-resale-value.com / chukosha-souba-daigaku.org(2026年5月時点・業者オークション平均)。将来の相場を保証するものではありません。

月額換算で「マイナス維持費」になるグレード

例として、LC300 AX 3.5Lガソリン(新車790万円)を3年保有→1,011万円で売却するケースで実額を組んでみます。

  • 維持費総額(3年・中庸シナリオ)= 自動車税17.4万+車検13万+任意保険45万+燃料72万+タイヤ等10万 ≒ 157万円
  • 売却益 = 1,011万円 − 790万円 = +221万円
  • 差引 = 売却益221万円 − 維持費157万円 = +64万円のプラス
  • 月額換算 = 64万円 ÷ 36ヶ月 = +1.8万円/月の資産形成

つまり、AXガソリンを3年で乗り換える戦略を取れば、「ランクルに乗ること自体が資産形成」というパラドックスが成立します。LC250 GXディーゼルでも同じロジックで、2年保有→114%残価で売却すれば、月額−1.8万円のマイナス維持費に。

もちろん、これは2026年5月時点の中古相場が前提なので、「将来も同じ残価率を維持できる」という保証はありません。ただ、ランクル300は2021年フルモデルチェンジ以降、納期2〜3年待ちの異常需要が続いていて、需給バランス的に簡単には崩れにくい構造です。

売却タイミングの判断フレーム

  • 1〜3年:残価率100%超のスイートスポット。AX/GX/1st Editionは特に狙い目
  • 3〜5年:新車プレミアム剥落の境目。ZX系は急落の可能性あり
  • 5〜7年:残価70〜88%。タイヤ・バッテリー交換のタイミングに合わせて売却検討
  • 10年〜:13年経過で自動車税重課。海外需要次第で「2回目の高騰」の可能性も

個人的におすすめなのが、車検前に一度一括査定で「今の市場価値」を確認しておくこと。次の車検費用15万円を払う前に「実は売却益150万円出る」と分かれば、判断軸がガラッと変わります。査定だけなら無料でできるので、損失回避という意味でも価値が大きいです。

💰 売却益でランクル維持費を「実質マイナス」にする

ランクル300 AX/LC250 GX/1st Editionは、業者オークション相場で残価率100%超のスイートスポット。今の市場価値を知らずに車検更新するのは、最大の機会損失です。

カーセンサーの一括査定なら、最大30社が同時に査定額を提示。ディーラー下取りより数十万円高く売れたケースの報告もあります(金額は車両状態・市況で変動)。査定無料・キャンセル自由です。

⇒ カーセンサー一括査定で売却益を確認する

盗難リスク込みTCO(年¥170,000の隠れコスト)

ランクル維持費の話で絶対に外せないレベルなのが盗難対策コスト。日本損害保険協会の統計でも、ランドクルーザーは盗難件数の上位常連で、無策で乗るのはあまりに無防備です。

盗難対策の年間追加コスト

項目年額目安備考
盗難保険(車両保険・盗難特約厚め)約120,000円車両保険なし→ありで増額分
GPSトラッカー(初期4万+年契約)約30,000円初期費用を3年償却
ハンドルロック・OBDロック等約20,000円初期費用を5年償却
年間TCO追加約170,000円月換算 約14,200円

「年17万円」と聞くと身構えますが、これを払わずに乗るリスクと天秤にかけると、保険料として割り切れるレベル。私の周りでも「対策なしで盗まれた→保険入ってなかった→数百万円の損失」というケースを実際に何件か聞いていて、もはや「対策費は維持費の一部」と考えるのが現実的です。

盗難対策の具体的な機器選定・配線・運用ノウハウは、別記事で詳しくまとめています。ランクル300/250の盗難手口(CANインベーダー・リレーアタック等)と対策階層を整理した内容です。

車中泊・ガジェット込みTCO(devicecamp独自視点)

ランクル乗りの多くが、購入後しばらくすると「車中泊もしたい」「快適装備を増やしたい」とガジェット沼に足を踏み入れます。私もまんまとそのクチで、ここに地味〜にお金が溶けていきます。

車中泊・電源系の追加コスト

項目初期費用年額
サブバッテリーシステム(DCC50S+LiTime 100Ah等)150,000〜200,000円-
ポータブル電源(EcoFlow DELTA 2 Max等)130,000〜180,000円-
電源系メンテ・バッテリー交換-約10,000円
OTTOCAST / Play2Video Ultra30,000〜50,000円-
ドラレコ前後 or 360°50,000〜80,000円-
車載Wi-Fi(くるふぃ等)-約15,000円
合計(中庸プラン)約200,000円約25,000円

初期20万円のサブバッテリー or ポータブル電源は「車中泊するなら絶対欲しい」装備。私の場合、最初はポータブル電源1台で運用していましたが、結局走行充電のサブバッテリー化に切り替えました。ハイエース系オーナーほどガチる必要はなく、ランクルの純正100V/100Wコンセント+ポータブル電源の組み合わせでも、2泊3日の車中泊くらいなら余裕で耐えます。

OTTOCASTやPlay2Video Ultraのような後付けCarPlayデバイスは、純正ナビでYouTubeやNetflixが見られるようになるので、家族からの満足度が爆上がりします。「もう、、、快適すぎます」というやつ。詳しくは下記の比較記事もどうぞ。

タワーパーキング契約料の上乗せ+FP視点 年収診断

ここから、SERPトップ10のほとんどが触れていない「駐車場問題」に切り込みます。

LC300は一般タワーパーキングに入らない

LC300の車重は2,360〜2,560kgで、一般的なタワーパーキングの重量制限(2,000kg前後)を超えるため入庫不可。これは知らずに買って、駐車場難民になる人が地味に多い問題です。LC250も2,200〜2,330kgで、同じく一般タワー不可のケースが大半。

駐車場タイプ 月極相場(都内) 月極相場(郊外) ランクル対応
一般タワーパーキング30,000〜50,000円15,000〜25,000円× 入庫不可
大型対応タワー(2.5t対応)45,000〜70,000円25,000〜40,000円△ 限定的
平置月極40,000〜80,000円10,000〜20,000円○ 推奨

都心居住で「ランクル=平置月極必須」となると、一般タワー比で月+5,000〜15,000円の上乗せ=年6〜18万円。これがSERP上位の維持費記事に出てこない、最大の盲点です。地方在住・自宅駐車場ありの方は無関係ですが、都心ランクル乗りには家計直撃。

年収×グレード「維持診断マトリクス」

家計健全比率は「年間維持費=可処分所得の10〜15%以内」が一般的なFP視点の目安。これに沿って、年収帯別の維持診断を組みました。中庸シナリオの年間維持費+盗難対策+平置月極(地方相場)込みで算出しています。

年収(額面) LC300 ガソリン
(年96万)
LC300 ディーゼル
(年90万)
LC250 ガソリン
(年92万)
LC250 ディーゼル
(年80万)
500万△ 厳しい△ 厳しい○ 可○ 可
700万○ 可◎ 推奨◎ 推奨◎ 推奨
1,000万◎ 推奨◎ 推奨◎ 余裕◎ 余裕
1,500万◎ 余裕◎ 余裕◎ 余裕◎ 余裕
2,000万+◎ 余裕(2台持ち視野)◎ 余裕◎ 余裕◎ 余裕

※可処分所得は年収の70%(手取り)×60%(生活費控除後)で試算。家族構成・住宅ローン状況で大きく変動するため、あくまで参考目安です。

年収500万円世帯の現実解は、LC250ディーゼル(中古含む)。エコカー減税・燃費・リセールの三拍子で、家計圧迫を最小化できます。年収700万円なら全グレードが視野に入ってきて、1,000万円超なら好きなグレードを選んでいい、というのがざっくりの目安。

ただし、これはあくまで「維持費」の話。頭金・ローン返済額は別途必要です。新車ZX系の月額ローンは6〜10万円が相場なので、維持費と合わせて月15〜20万円のキャッシュフローが必要、という覚悟は外せません。

リース/残クレ/通常ローン/現金 のどれが得?

「現金一括で買えば一番安い」は半分正解で、半分間違いです。法人・個人事業主なら経費計上で逆転するケースが多く、サラリーマンでも残クレで月額を下げる戦略が有効なケースがあります。

購入形態別の月額比較(LC300 ZX 7年保有)

購入方法 月額目安 向いている層
現金一括維持費のみ約6万円資金潤沢・複数台所有層
通常ローン(7年)月10〜13万円+維持費家計バランス重視
残クレ(5年・残価60%)月7〜9万円+維持費最新モデル乗り換え派
カーリース(7年・税金込み)月11〜14万円(コミコミ)経費化したい個人事業主
法人リース月10〜13万円(全額損金)法人経営者・節税重視

個人事業主が所得税率33%の場合、月12万円のリースを経費計上すれば年65万円の節税になります。5年で約325万円。これだけ大きいと、リースのデメリット(カスタム不可・走行距離制限・中途解約違約金)を踏まえても、選択肢として十分アリです。

リース vs 購入の細かいシミュレーションは、別記事で7パターンを徹底比較しています。法人・個人事業主の方は特にチェックしてみてください。

🚙 ランクルを「月額コミコミ」で乗るならカーセンサーリース

カーセンサーリースなら、ランクル300/250を月額10〜14万円(自動車税・自賠責・車検・メンテ込み)で7年契約可能。新車購入時の頭金不要・支払いが定額で家計管理が楽になります。

在庫車・登録済み未使用車を選べばさらに月額が下がるケースも。審査は最短即日、契約後の急なメンテ出費に怯えなくて済むのが最大のメリットです。

⇒ サブスク型カーリースで月額をシミュレートする

🏢 法人・個人事業主ならオリコオートリースで節税

オリコオートリースは法人・個人事業主向けプランが充実。月額リース料を全額損金算入できるため、所得税率33%の方なら年65万円規模の節税が見込めます(月12万円リースの場合)。

残価設定型なら月額をさらに3〜4万円下げる戦略も。商用利用・社用車登録のサポートも手厚いです。

⇒ オリコオートリースで節税シミュレーションを試す

FAQ:ランクル維持費のよくある8つの疑問

Q1. 年収いくらあれば無理なく維持できますか?

家計健全比率(維持費+ローン=可処分所得の15%以内)で見ると、LC250ディーゼルなら年収500〜600万円、LC300ZXディーゼルなら年収700〜800万円、LC300GR SPORTなら年収1,000万円以上が目安です。ただし住宅ローン・家族構成・子供の教育費で大きく変動するので、必ず自分の手取りから逆算してください。

Q2. リセール込みで本当にプラスになりますか?

2026年5月時点の業者オークション相場では、LC300 AX 3.5Lガソリン(3年128%)・LC250 GXディーゼル(2年114%)・LC250 VX 1st Edition(3年132%)は売却益が出る水準です。ただし将来の相場は中東情勢・新車納期・為替で変動するため、断定はできません。「定期的に査定して市場価値を確認する」のが現実解です。

Q3. ガソリンとディーゼル、どっちが得?

年間走行距離で分岐します。年1.5万km以上ならディーゼルがほぼ確実に有利、年5,000km以下ならガソリンでも差は小さいです。10年累計で見ると、燃料費差は約60〜90万円、車両価格差は約30〜50万円なので、おおむね4〜5万km走行で燃料費差が車両価格差を逆転します。長距離派はディーゼル、街乗り中心ならガソリンでも後悔しにくい、というのが私の結論。

Q4. ランクル250にハイブリッドはありますか?

2026年5月時点で日本仕様のLC250にハイブリッド設定はありません。2.7Lガソリンと2.8Lディーゼルの2択です。北米仕様の「i-FORCE MAX(2.4Lターボ+モーター)」や欧州の48Vマイルドハイブリッドは存在しますが、日本導入は未発表。HV狙いの方は公式アナウンスを待つか、輸入車専門ディーラーに相談を。

Q5. タワーパーキングは本当に入らないの?

LC300の車重2,360〜2,560kg・LC250の2,200〜2,330kgは、一般タワーパーキングの重量制限2,000kg前後を超えるため、ほとんどのタワーで入庫不可です。都心マンション付帯駐車場では「ランクル不可」と明記されているケースも珍しくありません。購入前に必ず自宅駐車場の重量・高さ・幅の3点を確認してください。

Q6. 盗難対策はいくらかければ十分?

盗難率全国1位のランドクルーザーは、無策で乗るリスクが大きすぎます。最低限、車両保険+盗難特約(年12万円増)+GPSトラッカー(年3万円)+物理ロック(年2万円)の合計年17万円は確保したいところ。詳しい機器選定と運用は、LC300盗難対策完全ガイドで解説しています。

Q7. 車検はディーラー必須ですか?

必須ではありません。民間整備工場でディーラー比2〜5万円安くなるのが一般的です。ただしKDSS・E-KDSS・マルチテレインセレクト等の電子制御系の診断はディーラーが強いので、「車検はディーラー、軽整備は民間」のハイブリッドが現実的。新車5年以内ならメーカー保証維持のためディーラー車検をおすすめします。

Q8. 中古でも維持費は変わらない?

税金・保険・車検は基本的に同じですが、中古はメーカー保証が短いため、想定外の修理費がかさむリスクがあります。13年経過車は自動車税が約15%重課されるので、購入時は登録年式を必ず確認。3〜5年落ち・走行5万km以下の認定中古車が、コスパとリスクのバランスがいい選択肢です。

⚡ 緊急時の備えとして

カーバッテリー110番(24時間365日・出張費無料)

ジャンプスターターを準備していない場合や、ケーブル接続のミスが怖い方には、「カーバッテリー110番」という選択肢があります。会員登録不要・出張費無料・最速5分で到着の都度払い型サービス。JAFに入っていない方の保険として、スマホに連絡先を保存しておくだけで安心感が違います。ランクルのような大型車のバッテリーにも対応。

⇒ カーバッテリー110番の詳細を見る

まとめ:あなたが選ぶべきグレードと次のアクション

長い記事をここまで読んでいただいてありがとうございます。最後に、ペルソナ別の最適解をシンプルに整理します。

  • 家計重視のサラリーマン(年収700〜1,000万):LC250ディーゼルが本命。維持費・燃費・エコカー減税・リセールの四拍子で、家計圧迫が最も小さい現実解
  • 所有満足を最大化したい人:LC300 AXガソリン。3年保有で残価率128%(2026年5月時点)、実質マイナス維持費を狙える最有力グレード
  • 法人経営者・個人事業主:LC300 ZXディーゼル+リース or オリコ法人プラン。月12万円リースで年65万円節税
  • 地方在住・年5,000km以下のセカンドカー:LC250ガソリン中古3〜5年落ち。初期投資を抑えて遊び倒すのがロマン

そして共通でやるべき3アクション。

  • 任意保険を一括見積もりで見直す(年4〜8万円下がる可能性)
  • 盗難対策(保険+GPS+物理ロック)を初年度に整える(年17万円の保険料)
  • 1年に1回、一括査定で市場価値を確認する(リセール戦略の起点)

ランクル300/250は「世間が言うほど維持費は高くない」、むしろ戦略次第で実質マイナス維持費を狙える稀有な車です。「維持費が高いから諦める」のは、リセールという最大の武器を知らないまま判断するのと同じ。この記事が、あなたのランクルライフのスタート、あるいは見直しのきっかけになれば嬉しいです。

あわせて読みたい関連記事もどうぞ。

参考になれば幸いです。

-ランドクルーザー
-, , , , , ,