ランドクルーザー

【2026年】ランクル300/250でスキー・スノボに行くならルーフボックス?容量・取付・立体駐車場の高さで選ぶ

PR本ページには広告(アフィリエイトリンク)を含みます

冬のスキー場遠征の朝、荷室と後席を前にして「あれ、これ全部入るのかな……」と固まったことはありませんか?

板が長い、ブーツは意外とかさばる、ウェアも家族の人数分ある。ランクルは荷室が広い車ですが、スキー板・スノボ・人間が同じ空間に同居すると、途端に余裕がなくなります。私もプラド150に4年乗ってきた5人家族(妻と娘3人=中学生1人・小学生2人)の立場なので、冬の荷物の多さにモヤっとする感覚はよくわかります。

そこで候補に上がるのがルーフボックスです。ただ、調べ始めると次の不安が出てきませんか?

  • 「付けたら立体駐車場に入れなくなるのでは?」
  • 「ルーフに何kgまで載せていいの?」
  • 「何Lのボックスを選べば、家族の板が収まるの?」

この記事では、ランクル300/250の乗り換えを検討中のプラドオーナー目線で、メーカー公表値と取扱書の記載を材料に、ルーフボックスという選択肢を整理します。なお私はランクル300/250もルーフボックスも所有していないので、装着した体験談ではなく、公開情報をもとにした試算と整理である点はあらかじめお伝えしておきます。

この記事で解決できる悩み

  • ランクル300/250にスキー・スノボ用のルーフボックスを付けるべきか判断したい
  • スキー板の長さと家族の人数から、必要な容量(L)を逆算したい
  • ボックスを付けたときの全高と、立体駐車場に入れるかどうかの目安を知りたい
  • 取扱書にあるルーフ積載の上限と、ボックス選びの関係を知りたい

【結論】スキー・スノボ遠征ならボックスは有力。ただし全高と積載上限が条件

先に結論を並べます。

  1. ボックスはスキー・スノボ遠征と相性の良い選択肢です。 濡れた板やブーツを車内に入れずに済み、荷室と後席を人のために空けられます。
  2. 全高は2.3m台に乗る前提で考えます。 後ほど試算しますが、一般的な機械式立体駐車場の区分(1,550mm・1,800mm・2,050mmなど)はいずれも超えます。「付けたまま入る」計画は立てない方が安全です。
  3. ルーフの積載には取扱書の上限があります。 ランクル250・300ともに取扱書では「ルーフラゲージキャリアに100kg以上の荷物を積まない」旨の記載があります。キャリアとボックス自体の重さも含めて余裕を持って見積もる、という考え方をおすすめします。
  4. 容量はスキー板の長さと人数から逆算すると迷いません。 5人家族で長めの板なら、メーカー公表で195〜215cmのスキー板に対応するクラス(約480〜590L)が候補になります。

車種に合わせたベースキャリアが別途必要な点も、後半で触れます。ボックスの商品は、後で紹介する比較表のモデルから探すのが近道です。

ルーフボックス|容量490Lクラスと480Lクラスを見比べる

5人家族で195〜200cmの板が候補なら、この2モデルが比較の出発点です。出品内容と型番は購入前に販売ページで見比べてください。

Amazonで探す(THULE Motion 3 XL)

Amazonで探す(INNO ROOF BOX 855 BRM855BK)

✓ 容量と最大スキー長の表記を確認 ✓ 価格は販売ページでご確認ください

型番で選ぶなら、THULE Motion 3 XLのグロスブラック(TH639800)はこちらです。

※ボックスはランクル専用品ではありません。ベースキャリア側の適合(ランクル300/250の型式・ルーフレール有無)は、必ずメーカーの適合表で確認してください。

ボックスとラックの違い|この記事ではボックスだけを扱います

ルーフ積載には大きく2種類あります。

  • ルーフボックス:密閉された箱。防水・防塵で、中身が見えず盗難抑止にもなる。スキー板・ウェア・ブーツなどに向く
  • ルーフラック:荷台状のかご。背の高い物や形が一定でない大物向き。ただし雨雪には別途カバーが必要

ラックのブランド比較や、ベースキャリアの取付方式は、すでに記事にしています。気になる方はそちらを先に読んでみてください。

本記事はボックスを載せたときの容量・全高・積載上限に絞って掘り下げます。

ランクル300/250の全高・ルーフレール・積載上限を先に整理

ボックス選びの前に、車両側の条件を押さえておきます。数字はトヨタ公式の諸元表・FAQ・取扱書が出典で、2026年10月14日時点で確認した内容です。

全高

車種全高(メーカー表記)補足
ランクル2501,925mm/1,935mm標準タイヤ・アルミ装着や乗車定員の違いで変わる。2026年4月版の諸元表ではVXガソリンが1,925mm
ランクル3001,925〜1,935mmグレード・タイヤサイズで異なる。諸元表で必ず確認

ランクル250については、トヨタのFAQで「シャークフィン込みの最大高」がルーフレール装着車で1,925mm、非装着車で1,910mmと案内されています(標準タイヤ・空車の場合)。つまりルーフレールの有無で15mmの差があります。

ランクル300は、2026年10月版の諸元表では全高が1,925mmと1,935mmの2値が記載されています。どのグレードがどちらになるかは、私の側では確定できていませんので、「1,925〜1,935mm」とだけ書いておきます。購入を検討している方は、ご自身のグレードの諸元表を確認してください。

ルーフレール

  • ランクル250:VX(ガソリン)ではルーフレールが標準装備で、メーカーオプションで「ルーフレールレス」を選ぶと19,800円引き(税込)。販売店オプションのフラットタイプルーフラックを付ける場合は、ルーフレールレスを選択する注記があります
  • ランクル300:ルーフレール(ブラック)が標準装備扱いで、メーカーオプションの「ルーフレールレス」は23,100円引き(税込)。どのグレードで選べるかは公式情報から確定できていません

つまり新車を検討している方は、「ルーフレールあり」か「レールレス」かで、ボックス用ベースキャリアの選び方が分かれる可能性があります。ここは販売店・メーカーの適合表で確認するのが確実です。

ルーフに積める重さ(取扱書)

ランクル250・300の取扱書には、次のような趣旨の記載があります。

  • ルーフレールには直接荷物を置かない
  • ルーフラゲージキャリアを使うときは、100kg以上の荷物を積まない
  • トヨタ純正キャリアを2つ以上装着する
  • 重心が高くなる

ここで注意したいのは、この100kgにキャリアやボックス自体の重さを含むのか、取扱書の文面からは読み取れない点です。「ボックスが20kgなら荷物は80kgまで」と断定するのではなく、「バー・ボックス・荷物を合計して安全側に見積もる」と考えるのが無難です。

ちなみにトヨタ純正のフラットタイプルーフラック(ランクル250用)は、積載荷重75kgと案内されています(2024年3月時点の参考価格表)。ボックスやスキー対応の記載はありません。

スキー・スノボを積む:容量(L)とスキー長(cm)で選ぶ

ボックス選びで失敗しやすいのは「容量だけ」で選ぶことです。スキーは内寸の長さで足切りされます。

スキー長と収容本数の目安(メーカー公表値)

モデル容量最大スキー長収容の目安
THULE Motion 3 Sport300L175cmスキー3〜5組
THULE Motion 3 XL LOW440L180cmスキー5〜7組
THULE Motion 3 XL490L200cmスキー5〜7組/ボード3〜5枚
THULE Motion 3 XXL590L215cmスキー5〜7組
INNO ROOF BOX 850約400L185cm(メーカー表記は185cmスキー収納可)
INNO ROOF BOX 855約480L195cmスキー8〜10組またはボード6〜8枚

※2026年10月14日時点のメーカー公式ページの表記。収容の目安は、板の幅・ビンディング・ボードの種類で変わる「目安」です。

人数別の目安

家族の人数で考えると、次のようなイメージです。

  • 2〜3人で板が短め(〜175cm):Motion 3 Sportクラス(約300L)でも足りる可能性があります
  • 4〜5人で板が長め(180〜195cm):INNO 855やMotion 3 XLクラス(約480〜490L)が目安になります
  • 5人でスキーとボードが混在、または板が200cm超:Motion 3 XXLクラス(約590L)が候補です

5人家族だと、板だけでなくブーツやウェアで体積がかさみます。ボックスには板を入れ、ブーツやウェアは車内に分散させる、という割り切りも現実的です。

主要ボックス比較表(THULE・INNO)

メーカー公表値をまとめます。価格は2026年10月14日時点の公式ページ表記で、為替・改定で変動します。

モデル容量外寸(cm/mm)重量最大積載クロスバー上の高さ価格
THULE Motion 3 XL490L215×89×43cm23kg75kg38cm231,000円
THULE Motion 3 XL LOW440L194×87×42cm20kg75kg38cm220,000円
THULE Motion 3 XXL590L232×92×45cm25kg75kg40cm264,000円
THULE Motion 3 Sport300L188×65×42cm15kg(要確認)(要確認)209,000円
INNO ROOF BOX 855約480L2140×980×365mm24kg75kg箱365mm+隙間194,700円
INNO ROOF BOX 850約400L2050×980×320mm22kg75kg箱320mm+隙間172,700円

補足です。

  • THULE Motion 3 XL LOWについては、二次資料で容量や高さが異なる記載もあるため、ここでは日本向け公式ページの数値を採用しています
  • THULE公式サイトでは日本向けのオンライン販売は行っておらず、正規代理店経由になる旨が記載されています。なお、Amazonでも購入できます(2026年10月時点)
  • INNOの取付条件には、バー断面の厚み・幅、バー上面からルーフまでの距離、前後間隔などの条件があります。車種側の条件を満たすか、適合表での確認が必要です
  • INNO 850のプレスリリースには「ランドクルーザー250にも似合う」という記述がありますが、これは適合保証ではありません

この記事ではほかに、THULEの新型(PULSE 2)やTERZO(PIAA)のボックスにも触れたいところですが、容量や適合の数値を公式ページで直接確認できていないため、比較表には載せていません。気になる方は、各メーカーの適合表を確認してみてください。

ルーフボックス|長尺の板なら590Lクラス、高さを抑えたいなら低背モデル

215cm級の板まで入れたいか、全高を少しでも抑えたいかで選び方が分かれます。

Amazonで探す(THULE Motion 3 XXL)

Amazonで探す(INNO ROOF BOX 850 BRM850BK)

✓ 容量と最大スキー長の表記を確認 ✓ 価格は販売ページでご確認ください

型番で選ぶなら、THULE Motion 3 XXLのグロスブラック(TH639900)はこちらです。

立体駐車場に入る?全高の足し算を試算する

ここが、この記事でいちばん伝えたい部分です。多くの記事は「立体駐車場に注意」と書くだけで終わっていますが、足し算してみるとインパクトがわかります。

試算の考え方

ボックス込みの全高 = 車の全高 + クロスバー上のボックス高さ

車の全高は1,925mmまたは1,935mm、ボックスの高さはメーカー公表値を使います。

試算結果(下限値)

ボックスクロスバー上の高さ全高1,925mm基準全高1,935mm基準
THULE Motion 3 XL/XL LOW380mm約2,305mm〜約2,315mm〜
THULE Motion 3 XXL400mm約2,325mm〜約2,335mm〜
INNO 855(箱365mm+バー下隙間25mm以上)390mm相当約2,315mm〜約2,325mm〜
INNO 850(箱320mm+バー下隙間25mm以上)345mm相当約2,270mm〜約2,280mm〜

これはあくまで試算であり、実車での計測ではありません。さらに、ベースバーの厚みや脚の高さ(ルーフレールの上に載せる場合は数cm〜)は含めていないので、実際はこの数字よりも上がる可能性があります。つまり表の値は「最低でもこのくらい」という下限値です。

立体駐車場の高さ区分と比べると

機械式立体駐車場の全高区分として、IHIパーキングスクエアが解説している目安は次のとおりです(2026年5月14日時点)。

  • ノーマル:1,550mm
  • ミドルハイルーフ:1,800mm
  • ハイルーフ:2,050mm

エレベータパーキングは機種で数値が異なり、ルーフキャリアやアンテナを含むかどうかは記載がありません。最優先されるのは、実際に使う駐車場の掲示値です。

試算の2,270〜2,335mm以上という値は、これらの区分をすべて超えています。2,200mm対応をうたう施設もあるという業界コメントも見かけますが、二次情報で古いため参考程度にとどめます。

結論:付けたまま入る前提で計画しない

現実的には次のような使い分けになるでしょう。

  • 自宅や職場が機械式の人:ボックスは「スキーシーズンだけ付ける」ではなく、遠征のたびに着脱する前提で考える
  • 平置きや屋根なし駐車場が中心の人:ボックスを付けたままで運用しやすい
  • 高さを少しでも抑えたい人:低背モデルや、デッキ型ベースの検討が候補になる

たとえばINNOのフラットデッキベース(ルーフレール用)は、ランクル250装着時の高さが2,059mmと公表されています。ボックス無しの高さであり、ボックス併用の記載は公式にはありません。ハイルーフ区分の2,050mm付近なので、ボックスを載せれば当然超える、という点には注意してください。

ランクル300/250の車体サイズそのものが駐車場に収まるか不安な方は、別の記事で整理しています。

ここは注意:積載上限・重心・燃費・洗車機・道交法

メリットばかりではありません。ここは遠慮なくデメリットも書きます。

1. ルーフの積載上限は「余裕」を前提に

前述のとおり、取扱書は100kg以上の荷物を積まないよう案内しています。INNO・THULEのボックスはともに最大積載75kgですが、これは「ボックスの仕様」であって車両側の上限ではありません。メーカー表記も「最大積載量」のみで、ボックス自重を含むかどうかはわかりません。

さらにINNOには「車種により最大積載量に制限がある場合」の注記があります。「75kgまで安心」とは考えず、バー・ボックス・荷物の合計を、できれば上限より低めに抑えるのがおすすめです。

2. 重心が上がる

取扱書にも「重心が高くなる」旨の記載があります。横風の影響を受けやすくなったり、カーブでの感覚が変わったりする可能性があります。雪道や高速道路での走行は、普段より余裕を持った速度を心がけるのが基本です。雪道そのものの走り方やタイヤ・チェーンの選び方は、別記事にまとめています。

3. 燃費と風切り音

ボックスを付けると空気抵抗が増えるため、燃費や風切り音には影響が出る可能性があります。数値は車種・ボックス・走り方で大きく変わるため、この記事では具体的な数字は出しません。

4. 自動洗車機には入れない

THULEは「自動洗車機の前に外す」ことを案内しています。雪道のあとの洗車が増える季節ですので、ボックスの着脱をどうするかは、事前に決めておいた方が楽です。

5. 道路交通法の高さ制限は問題になりにくい

ご存じない方も多いかもしれませんが、積載物の高さ制限は地上から3.8m(軽自動車は2.5m)です。ボックス込みでも2.3m台なので、道交法上の高さは十分に余裕があります。

なお、2022年5月13日に施行された道路交通法の改正で変わったのは、積載物の長さ・幅(車両の1.2倍まで)とはみ出しに関する部分で、高さは改正対象ではありません。「改正で高さが3.8mになった」と書かれている記事を見かけることがあるかもしれませんが、3.8mは従来からの値です。

つまり、ボトルネックは法律ではなく、立体駐車場・自宅ガレージ・洗車機です。

ルーフボックス|低背の440Lクラスを探す

洗車機や駐車場の高さが気になる方向けの低背モデルです。外寸と最大スキー長は比較表の数値と照らし合わせてください。

Amazonで探す(THULE Motion 3 XL LOW)

✓ 容量と最大スキー長の表記を確認 ✓ 価格は販売ページでご確認ください

型番で選ぶなら、THULE Motion 3 XL LOWのグロスブラック(TH639400)はこちらです。

取付:ベースキャリア適合と着脱の現実

ボックス単体ではルーフに載りません。ベースキャリア(クロスバー)が必須です。ここで車種ごとの適合確認が必要になります。

  • ランクル250(ルーフレール付):INNOから2026年7月17日に発売されたフラットデッキベース(ルーフレール用)がランクル250・プラド150に適合します。最大積載75kg、装着高さ2,059mmとされていますが、ボックスとの併用は公式には記載がありません
  • ランクル300:INNOの代表的な適合例に記載がなく、私の調べた範囲では適合を確認できていません。THULEは日本向けの車種別適合表に、ルーフレール付きのランクル300に合う組み合わせが載っています(後述)。メーカーの適合表で、型式とルーフレール有無を必ず確認してください
  • ルーフレールレスを選ぶ場合:ベースキャリアの選択肢が変わる可能性があります

ランクル250(ルーフレール付)向けの車種別ベースキャリアは、YAKIMAとTHULEからセット品が出ています。適合は型式・年式・ルーフレールの有無で変わるため、購入前に商品ページの適合表記を必ず確認してください。

ランクル300(ルーフレール付き)は、THULEの日本向け車種別適合表に、フット「Evo Raised Rail(710410)」とバー「WingBar Evo(135cm)」の組み合わせが載っています(2026年10月確認)。下の2点セットはこの組み合わせで、バーの色がシルバー(7114)かブラック(7114B)かの違いです。ルーフレールの無いランクル300には付きません。適合表では、ルーフレールの無い車は別のフットと取付キットの組み合わせになっています。

取付は、取扱書と製品の説明書を読んでから判断することをおすすめします。自信がない場合は、販売店に装着を任せる方が安心です。取付方式の違いやロードノイズについては、先ほど紹介したルーフキャリア比較記事も参考になります。

ボックス側の取付条件も確認する

車側の適合だけでなく、ボックスにも取付条件があります。たとえばINNO ROOF BOX 855(BRM855BK)のメーカー公表条件は次のとおりです。

  • バー断面の厚み:20〜35mm、幅:25〜90mm
  • バー上面からルーフまでの距離:55mm以上
  • バーとルーフの最小隙間:25mm以上
  • バーの前後間隔:600〜1000mm

つまり、手持ちのベースバーや、これから買うバーがこの範囲に入っているかが前提になります。THULEなど他社ボックスも、それぞれ取付条件が別にあります。「ボックスもバーも有名ブランドだから付く」とは考えず、数値で照合する姿勢が失敗を減らします。

ボックス本体は車種専用品ではないため、ランクル300・250のどちらでも、上の条件を満たすベースキャリアが付けば候補になります。ただし、前述のとおりランクル300に付くINNOのベースキャリアは、私の調べた範囲では確認できていません。ルーフレール付きのランクル300なら前述のTHULEのベースキャリアが適合表で確認できますが、INNOのボックスを載せる場合も、上のバー寸法の条件との照合は必要です。車両側の適合はメーカーの車種別適合表で要確認です(850の取付条件は取扱説明書記載の寸法で確認してください)。

プラド150からの乗り換えで「今のキャリアやボックスは流用できる?」と考えている方は、こちらも見てみてください。

着脱についても、ボックスは20kg前後あるものが多く、1人で上げ下ろしするのは大変です。家族や友人と2人で作業するか、遠征のたびに外さない運用にするかを決めておくと、現実的に使いやすくなります。

結局どれを選ぶべきか|人数・スキー長・駐車場条件で3パターン

パターンA:家族4〜5人で長めの板がある

INNO ROOF BOX 855(約480L・195cmスキー収納可)か、THULE Motion 3 XL以上が候補です。左右両開きのモデルなら、乗り降りしやすい側から出し入れできます。

パターンB:立体駐車場の高さを少しでも抑えたい

箱の高さが低いモデル(試算表ではINNO 850が345mm相当、THULE Motion 3 XL LOWが380mmで、この比較表の中では低めです)が検討対象になります。ただしINNO 850は約400L・185cmまでなので、板の長さとの両立は要確認です。それでも全高は2.3m前後になるので、「機械式に入れる」という期待は持たない方が安全です。

パターンC:板だけ運べればいい

スキー専用キャリアという選択肢もあります。今回はボックスの比較に絞っているため、キャリアの数値は載せていません。ボックスとキャリアの違い(密閉・防水・盗難抑止)を踏まえて選んでください。

ボックスを付けずに、車内の積載レイアウトで乗り切るのも立派な選択肢です。荷室の使い方については、ファミリーキャンプ向けの記事が参考になります。

おすすめな人/おすすめしない人

おすすめな人

  • スキー・スノボ遠征が年に数回あり、車内スペースが足りない
  • 自宅や普段使う駐車場が平置きで、高さ制限が気にならない
  • ボックスの着脱を2人で行える環境がある
  • 濡れた板やブーツを車内に入れたくない

おすすめしない人

  • 自宅や職場が機械式の立体駐車場で、毎日停める
  • 洗車機を頻繁に使う
  • 1人でボックスを上げ下ろしする必要がある
  • 年に1回程度しか使わず、レンタルやサービスで足りる

よくある質問(FAQ)

Q. ルーフレールなしでもボックスは付けられますか?

付けられる可能性はありますが、ベースキャリアの種類が変わります。ランクル250では、販売店オプションのフラットタイプルーフラックを付ける場合にルーフレールレスを選ぶ注記があります。ボックス用のベースキャリアの適合は、カーメイトやTHULE正規代理店の適合表で、型式とルーフレール有無を確認してください。

Q. スキー板は何本入りますか?

メーカー公表値では、THULE Motion 3 XLでスキー5〜7組・ボード3〜5枚、INNO ROOF BOX 855でスキー8〜10組・ボード6〜8枚が目安です。板の幅・ビンディング・ボードの形状で変わるため、あくまで「目安」としてください。

Q. 洗車機に入れても大丈夫ですか?

THULEは自動洗車機の前にボックスを外すことを案内しています。機種や洗車機によって異なるため、取扱説明書と洗車機の案内に従ってください。

Q. 高速道路の風切り音や燃費はどうなりますか?

空気抵抗が増えるため、影響が出る可能性があります。数値はボックスの形状や走り方で大きく変わるため、この記事では断定しません。

Q. 道路交通法の高さ制限はどうなっていますか?

積載物の頂点が地上から3.8m(軽自動車は2.5m)を超える場合に、制限外積載の許可が必要になります。2022年5月13日の改正で変わったのは長さ・幅の部分で、高さは対象外です。ボックス込みで2.3m台なら、法律上は余裕があります。

ベースキャリア|車種名入りで探す

ボックス単体ではルーフに載りません。ランクル300/250の型式とルーフレール有無に合う製品かどうかは、購入前にメーカー適合表で必ず確認してください。

Amazonで探す(THULE ランドクルーザー向けベースキャリア)

楽天市場で探す(THULE ランドクルーザー向けベースキャリア)

✓ 型式・ルーフレール有無を確認 ✓ 価格は販売ページでご確認ください

まとめ

ここまでの内容を整理します。

  • スキー・スノボ遠征で車内が足りないなら、ルーフボックスは有力な選択肢です
  • 全高は1,925〜1,935mm+ボックスの高さ=2.3m台の試算で、一般的な機械式立体駐車場の区分はすべて超えます(ベースバー・脚の高さは未加算の下限値)
  • 取扱書ではルーフへの100kg以上の積載は避けるよう案内されています。バー・ボックス・荷物を合計して余裕を見ます
  • 容量はスキー板の長さと人数から逆算します。5人家族で長めの板なら約480〜590Lクラスが目安です
  • ベースキャリアの適合は、型式・ルーフレール有無をメーカーの適合表で確認します
  • 道交法の高さ上限は3.8m。2022年の改正は長さ・幅であり、高さではありません

「ボックスを付ける」と「付けない」のどちらが上、という話ではありません。駐車場の条件と家族の人数、遠征の頻度で選ぶものだと私は考えています。まずは、使っている駐車場の高さ制限を確認するところから始めてみてください。

参考になれば幸いです。

ルーフボックス|楽天市場で取扱店と価格を比べる

Amazonとは取扱店や価格が異なる場合があります。購入前に両方の出品内容を見比べておくと安心です。

楽天市場で探す(THULE Motion 3 XL)

楽天市場で探す(INNO ROOF BOX 855 BRM855BK)

✓ 容量と最大スキー長の表記を確認 ✓ 価格は販売ページでご確認ください

-ランドクルーザー
-, , , , ,